Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июл

Закон запрещает мучить рыбу

Германия

Закон о защите животных, действующий в Германии, запрещает жестокое обращение, убийство без необходимости и причинение боли разумным позвоночным животным. Поправки к нему, сейчас уже вступившие в силу, распространяют действие закона и на рыбу. За нарушение положений закона предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на многочисленные попытки доказать, что рыбы боли не ощущают, надежных научных свидетельств этому предоставлено не было и законодатели оставили положение в силе.

Помочь многочисленным немецким любителям рыбалки избежать суровой ответственности попробовали сотрудники Института экологии пресной воды и рыболовства в Берлине, утверждая, что рыбу из списка нужно исключить, так как у нее нет нейрофизиологических систем, отвечающих за болевые ощущения. Исследователи исходили из того, что анатомия и физиология рыб отлична от таковых у млекопитающих вообще и человека в частности. К примеру, у них нет коры головного мозга, где формируется осознание боли. Однако, болевые импульсы могут приниматься и особыми нервными волокнами, c-ноцицепторами, которые у млекопитающих, к примеру, есть.

Группа из семи исследователей приступила к работе, надеясь опытным путем установить, что там и как чувствует рыба. Задача изначально была непростой. Сначала все, вроде бы, складывалось оптимистично для фанатов рыбалки. У хрящевых рыб, включая акул, специалисты искомые c-ноцицепторы не нашли. Но вот с костными рыбами, вроде форели и карпа, все пошло не так - у них эти рецепторы оказались в наличии, а значит, чисто теоретически, эти водные обитатели боль способны чувствовать. Однозначного результата специалистам получить не удалось, а значит и оснований для пересмотра поправок к закону предоставить не получится. В водоемах Германии, по-видимому, облегченно выдохнули и беззвучно зааплодировали плавниками миллионы рыб, которых отныне законопослушные граждане не имеют права мучить или доставлять им иные неприятности - на страже их интересов теперь стоит закон.

Вера Максимова, 18.07.2017 17:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация