Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

Религия постарается поладить с наукой

Ватикан

Римско-католическая церковь в последнее время пересмотрела свои взгляды на космологические вопросы современной астрономии, вроде Стандартной модели устройства Вселенной или теории Большого взрыва и даже заявила, что внеземная жизнь не противоречит религиозным идеям. Что поделаешь, если теологические догмы в современном мире выглядят, мягко говоря, несколько архаично и вряд ли привлекут внимание современной технологически продвинутой молодежи. В 2014 году Папа римский Франциск даже сообщил, что "Бог - не какой-то там маг с волшебной палочкой", а эволюция Вселенной не противоречит Священному Писанию. Что происходит? Да, собственно, ничего, дело житейское, все течет, все изменяется. Ушли в небытие суровые наказания за крамольные мысли о щарообразной форме Земли или о пятнах на Солнце. Отрицать факты в век современных технологий все сложнее и теологи делают разумный шаг - пытаются найти приемлемый консенсус.

Очевидно с этой целью Ватикан предложил ведущим специалистам в области астрономии и эволюции Вселенной провести конференцию на собственной базе, в Ватиканской обсерватории, которая активно включилась в поиск внеземной жизни. Да-да, представьте себе, таковая существует еще с конца XVIII века. Сейчас в нее входит несколько наблюдательных учреждений в разных местах, в том числе в штате Аризона (США), где находится телескоп с диаметром зеркала 1,8 метра. Создавалось подобное заведение с целью устранения видимого противостояния религии и науки. Вопросы современной космологии заинтересовали Папу римского Франциска и он намерен с помощью специалистов разобраться в сущности теории Большого взрыва и иных астрофизических процессах.

Астрономы приняли приглашение Ватиканской обсерватории. На встрече профессионалы обсудят вопросы гравитационных волн, пространственно-временных сингулярностей и черных дыр. Конференция продлится неделю. Ожидается, что участники отдадут дань памяти бельгийскому католическому священнику-астроному Жоржу Леметра, который пытался примирить церковные и научные воззрения еще в середине XX века.

Вера Максимова, 10.05.2017 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация