Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 янв

Искусственный интеллект получит юридический статус

Европа

В свете стремительно расширяющегося использования роботов, андроидов и других систем искусственного интеллекта, законодательный корпус Европейского союза (ЕС) озадачился введением их в правовое поле. Считать ли роботов "электронной личностью" и если да, то необходим ряд законов, регулирующих отношения естественных и искусственных личностей - именно так стоит вопрос. Законодатели ЕС отмечают, что мир вступил во времена революционных изменений, вызванных разработкой и использованием искусственного разума. Так, некая японская страховая компания собирается принять на работу 34 робота, заменив ими своих сотрудников. На экономическом форуме в Давосе предположили, что к 2020 году искусственный интеллект займет 5,1 миллиона рабочих мест. А в одном из японских вузов уже некоторое время преподает робот-андроид.

Это создаст новую ситуацию в сфере труда и вызовет необходимость гарантировать европейцам некий минимальный безусловный доход, призванный сбалансировать материальные затраты от потери работы. Развитие искусственного интеллекта идет в направлении, когда уже в ближайшем будущем он по многим показателям превзойдет человека, что усложнит контроль за ним и вызовет угрозу существованию самого вида Homo sapiens. А значит, пора принять превентивные меры.

Европарламентарии считают, что следует взять на вооружение три правила робототехники, сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе "Хоровод". А именно: 1) робот не может причинить человеку вред или допустить его своим бездействием; 2) робот обязан выполнять указания человека, если они не нарушают п.1; 3) робот обеспечивает свою безопасность, но не за счет нарушения п. 1,2. Парламентарии собираются рассмотреть некоторые этические аспекты, юридическую ответственность и вопросы безопасности. Разработчики и программисты обязаны обеспечить выключатель, способный полностью отключить робота и исключить риск получения человеком физической или психологической травмы со стороны искусственного устройства.

Пока только внесен законопроект, но если он получит поддержку депутатов парламента, то вскоре европейское право получит эксклюзивный закон, регулирующий взаимоотношения человека и роботов.

Вера Максимова, 16.01.2017 16:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация