Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июн

Море Росса в Антарктике станет природоохранной зоной

АНТКОМ

Море Росса, которое омывает Антарктиду, приобретет статус особо охраняемой природной зоны. Это решение собираются огласить на заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое состоится в октябре текущего года. Об этом заявил председатель Глобальной комиссии по океанам, бывший президент Коста-Рики Хосе Мария Фигерес на пресс-конференции по результатам встречи послов двадцати четырех стран, входящих в состав этой организации.

Море Росса на тихоокеанском побережье Антарктиды считается самым первозданным районом на Земле. В этой зоне проживает более трети мировой популяции пингвинов Адели, двадцать шесть процентов популяции императорских пингвинов, третья часть антарктических буревестников, половина мировой популяции касаток и семьдесят два процента всех тюленей Уэддела. Целью предполагаемой охраны моря является не только сохранение биологического разнообразия региона, но и отслеживание и смягчение последствий происходящего изменения климата и неконтролируемого вылова рыбы.

В настоящее время всего только два процента водных территорий имеют природоохранные зоны и только на одном проценте площади Мирового океана введен полный запрет на промышленное рыболовство и любую коммерческую деятельность. Совершенно очевидно, что этого абсолютно недостаточно. Антарктика - особый район планеты. В силу природных особенностей, географического положения и климатических условий, человек пока не освоил этот регион так, как все другие континенты Земли. Необходимо сохранить его в первозданном виде, со всеми местными видами, которые населяют суровые просторы ледяных морей. Это мнение высказал ученый-эколог, член-корреспондент National Geographic Энрик Сала. С ним солидарен Нобелевский лауреат мира, епископ Десмонд Туту, который обратился к участникам встречи в видеообращении. Он подчеркнул, что человек не хозяин планеты, он ее хранитель. И наша задача состоит в сохранении всех видов жизни на Земле, где бы они не находились.

Вера Максимова, 10.06.2016 20:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация