Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июн

Новые факты в пользу саванной гипотезы эволюции человека

США

Антропологи всегда утверждали, что первые люди жили в местностях с травянистыми растениями и малым количеством отдельно стоящих деревьев. Об этом говорит направление нашей эволюции - прямохождение и использование орудий труда. Однако, существование в древние времена на африканском континенте саванн ничем не подтверждалось.

Ситуацию меняет исследование, проведенное Кевином Уно (Kevin Uno) и его коллегами по Стэнфордскому университету. В основу их работы был положен тот факт, что травы и деревья по разному поглощают и перерабатывают углекислый газ, в котором вместо обычного углерода-12 содержится его изотоп углерод-13. Деревья неохотно поглощают его и хуже перерабатывают, а потому в их клетках его содержится небольшое количество, по сравнению с травами. Но только с теми, которые растут на открытой местности, так как если они находятся в тени под деревьями, то в этом случае травы начинают снижать потребление изотопа углерода, подобно деревьям.

Исходя из этих особенностей, специалисты провели анализ воска с поверхности листьев ископаемых растений, сохранившихся на морском дне в Восточной и Южной Африке. Полученные результаты показали, что в миоцене, 24 - 10 миллионов лет назад в данной местности травы практически не было. Но около 10 миллионов лет назад произошли какие-то изменения и деревья стали исчезать, а территории занимали травы, превращая восток и юг Африки в саванны. Процесс шел достаточно медленно. Лес не сдавался - за каждый миллион лет его площадь уменьшалась только на 7 - 8 процентов. И только 2 - 3 миллиона лет назад африканские саванны приобрели современный вид.

Исследователи полагают, что пролонгированный характер процесса замещения лесов саваннами дал предкам человека достаточно времени для приспособления и выработке новых навыков для жизни на равнине. Это подтверждают и находки палеонтологов - останки австралопитеков и первых людей, чья эволюция и определялась условиями саванн. Материалы исследования публикует PNAS.

Вера Максимова, 07.06.2016 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация