Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июн

В графстве Норфолк женщинам позволят снимать шляпы

Великобритания

В английском графстве Норфолк, возможно, будет отменен один из странных старинных законов. В течение 800 лет женщинам на законодательном уровне было запрещено, находясь на официальном мероприятии в мэрии, снимать шляпку. Так, в городе Тэтфорд, если это было необходимо сделать, женщины должны были обращаться к мэру города за разрешением. Но в прошлом году этим мэром стала некая Франческа Робинсон, считающая, что закон унижает женщин, и скорее всего, он будет пересмотрен.

Не секрет, что в законодательстве многих стран до сих пор содержатся сохранившиеся с давних времен правовые нормы, которые в современных условиях кажутся странными, а то и вызывают улыбку или недоумение. Впрочем, если продолжать тему Великобритании, то упомянутый законодательный акт не единственный.

По пункту 54 указа лондонской полиции в городе нельзя двигаться по тротуару с доской, за исключением случая разгрузки машины. Также запрещено нести бочку, лохань, обруч, колесо, лестницу, шест или транспарант. Вы не имеете права и тащить все это за собой, так как это бы причинило неудобство остальным пешеходам.

Жителям Беверли не разрешается сушить белье на улице, даже в своем дворе. В Вествуд-Парке запрещено вывешивать выстиранную одежду на балконах, террасах на крыше, в парках и собственных садах. Это, по мнению авторов, отвлекает гуляющих от наслаждения красотами природных ландшафтов и шедевров архитектуры.

С 1986 года в Британии запрещена продажа форели "при подозрительных обстоятельствах", не в смысле из-под полы или в подворотне, а в смысле добытой противоправным путем. А в начале 2011 года совет города Карлайла (графство Камбрия) поставил вне закона любые посторонние разговоры своих сотрудников в рабочее время. Хочешь поболтать с коллегами о погоде, детях и отпуске (именно эти темы оказались оговорены законом) - пожалуйста. Отмечай время ухода с работы и наслаждайся. Работодатель не обязан оплачивать отвлеченные разговоры на рабочем месте. Правда, после вмешательства профсоюза, этот запрет был снят.

Вера Максимова, 06.06.2016 18:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация