Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июн

Во Вселенной может работать пятая фундаментальная сила

Венгрия

Физики всего мира продолжают работы по поиску темной энергии и темной материи - так условно обозначают те области Вселенной, которые упорно не укладываются в рамки Стандартной модели. В частности, интерес представляет так называемый "темный фотон" - экзотический вид фотонов, который, предположительно, может взаимодействовать с темной материей. Группа специалистов из Института ядерных исследований (Institute for Nudear Researh) Академии наук Венгрии в Дебрецене, возглавляемая Аттилой Краснахоркаи (Attila Krasznahorkay), проводя эксперимент с целью обнаружения "темного фотона", получила результаты, косвенно указывающие на существование в природе пятой фундаментальной силы.

До сего времени считалось, что фундаментальных сил четыре: гравитационная удерживает космические объекты - планеты, звезды, галактики и тому подобное, электромагнитные силы собирают атомарный пазл, ядра этих атомов строят сильные ядерные взаимодействия, а слабые атомные силы работают в субатомном мире. И казалось, все они достаточно полно описывают процессы в макро- и микромире.

Венгерские ученые облучали литий пучком протонов и получали радиоактивный изотоп бериллия, который в скором времени распадался с испусканием электронов и позитронов. Однако, в случае когда угол падения протонов на полосу лития составлял порядка 140 градусов, исследователи стабильно получали излишнее (по сравнению с теорией) количество выбрасываемых частиц. Расчеты показывают, что этот избыток может быть свидетельством существования новой частицы, в 34 раза тяжелее электрона, за которой может стоять пятая фундаментальная сила.

Нельзя сказать, что предположение венгерских физиков в научном сообществе приняли восторженно. Но целый ряд серьезных ученых, в том числе сотрудники CERN и американские физики-ядерщики, ведут свои проверочные эксперименты. Их результаты должны будут послужить доказательством правоты венгерских коллег или найти их ошибку и указать на иные возможные трактовки результатов опытов. В принципе, существование пятой базовой силы вполне укладывается в сложившуюся ситуацию - пока известная нам материя составляет лишь пятую часть от всего содержимого Вселенной, все остальное - темная энергия и материя. Судя по всему, места там для работы этой новой силы вполне достаточно.

Вера Максимова, 05.06.2016 17:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация