Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мая

Строить сооружения начали еще неандертальцы

Франция

Исторически представления о неандертальцах сложились не в их пользу - низкорослые, коренастые, с массивными надбровными дугами и крупными чертами лица, отсталые и неразвитые дикари в сравнении с нашими предками-кроманьонцами. О том, что они могли оставить после себя какие-то постройки, не шло и речи. Считалось, что человек начал заниматься строительством только с развитием земледелия и переходом к оседлому образу жизни - охотникам-собирателям неандертальцам подобные излишества были ни к чему.

На таком фоне открытие, сделанное на юге Франции, стало откровением. Оно свидетельствует о наличии у неандертальцев сложной социальной культуры, о которой и не подозревала современная наука. Еще в 1990 году на юго-западе Франции была обнаружена пещера Бруникель со следами древней стоянки неандертальцев. В глубине пещеры, в 336 метрах от входа, были найдены следы какого-то сооружения. Оно представляло собой несколько колец, выложенных в несколько рядов обломками сталагмитов, которые, по всей видимости, брали здесь же, в пещере. Диаметр большего кольца составляет 6,7 метра, оно сложено в 4 ряда. Во внутреннем нашли кости животных. Первоначально находка датировалась периодом более 45 тысяч лет назад.

Однако теперь команде Жака Жобера из университета Бордо удалось уточнить возраст находки, применяя современные методики. Новые исследования показали, что строение возведено 175 тысяч лет назад и значит ее авторами являются неандертальцы, жившие в то время в пещере. Это первое свидетельство их строительной деятельности. Чтобы построить что-то в темноте пещеры, вдали от входа, нужны были какие-то источники света, например факелы. Об этом же говорят следы огня на материале первобытных строителей. Назначение сооружения пока не известно. Диапазон догадок и предположений весьма широк - от очагов до сооружений какого-то примитивного культа. Понятно, что в пещере постройка сохранилась благодаря отсутствию внешних воздействий, но скорее всего подобные сооружения были и на поверхности. Ведь до сих пор никто направленно не искал следы архитектурных построек неандертальцев.

Вера Максимова, 26.05.2016 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация