Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мая

Зоологи отмечают участившиеся появления пизли

Канада

В некоторых областях Аляски и Западной Канады зоологи отмечают участившиеся случаи наблюдения гибридных медведей. Судя по всему, это помесь медведей гризли и белых медведей, которой уже дали имя - пизли (pizzlie). Охотники сообщают, что это особи с крупной головой медведя гризли и белым окрасом меха. Не далее как на прошлой неделе, очередного пизли подстрелил охотник в Нунавуте (Канада), недалеко от побережья Гудзонова залива. И хотя генетическое исследование еще только предстоит, внешний вид зверя говорит сам за себя - это явный результат межвидового скрещивания.

С точки зрения науки принято считать, что данные виды не общаются между собой, так как занимают отдельные территории и имеют разные охотничьи угодья: гризли - медведь, который охотится на суше, а белый медведь предпочитает искать добычу в воде. Однако потепление в Арктике вызывает таяние льдов и все большее увеличение площади тундры, где теперь и сталкиваются эти два вида. Специалисты уверены, что подобные скрещивания не являются чем-то новым и происходили и ранее, тысячи лет назад, и тоже в эпоху климатических изменений. Еще одним из решающих факторов в данной ситуации является тенденция у медведей в период размножения подыскивать наиболее крупного и плодовитого партнера, когда они находятся на одной местности и близки эволюционно.

Появление гибридов медведей в нынешней ситуации исследователи не считают чем-то из ряда вон выходящим. В последнее время подобные близкие контакты специалисты отмечают все чаще. Так, койоты северного побережья Атлантического океана стали спариваться с собаками и волками, а рыси - с североамериканскими дикими кошками. Кстати, не следует забывать и о недавно обнаруженных генах неандертальцев в геноме современного человека. Очевидно, межвидовое скрещивание имеет определенный смысл в природе в борьбе за выживание вида. Впрочем, здесь кроется много вопросов - такое смешение генов может как помочь сохранению вида, так и привести к его исчезновению.

Вера Максимова, 25.05.2016 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация