Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мая

Человек может иметь только пять близких друзей

Австралия

С развитием информационных технологий количество контактов современных людей неизмеримо выросло. Если раньше расстояния, горы и моря были препятствием для общения, то теперь мы общаемся через океаны. В социальных сетях у многих количество "друзей" перевалило за сотню, а у некоторых и тысячу человек. Но можно ли их всех считать действительно друзьями?

Специалисты из Сиднейского университета выяснили, что несмотря на возможности современного человека формировать достаточно многочисленную, разветвленную сеть общения, близких друзей у него может быть максимум пять человек. Подобное ограничение обусловленно биологическими, психологическими и когнитивными особенностями человека. И возникло оно не сегодня. Исследователи полагают, что такое положение вещей сформировалось еще в первобытном обществе охотников-собирателей и сохраняется и поныне.

Все дело заключается в том, что для поддержания тесного контакта с другими людьми, человек должен быть в курсе происходящих с ними событий. А общество в этом отношении весьма динамично, в нем постоянно что-то происходит. Для обработки мозгом этой информации требуются значительные интеллектуальные усилия. Поэтому количество друзей ограничивается физическими возможностями мозга.

Австралийские исследователи Майкл Харре и Михаил Прокопенко создали компьютерную модель социальных связей современного человека и провели сравнительный анализ ее с моделью общества охотников-собирателей, обнаружив их идентичность. Специалисты полагают, что это вполне логично. Для успешной охоты на заре развития человеческого общества была необходима небольшая, но проверенная и надежная группа людей, члены которой полностью полагались друг на друга. Ясно, что отношения между ними отличались от отношений с другими членами племени, социальные контакты с которыми строились через эту группу близких друзей.

Исследователи установили, что через пятерых друзей можно поддерживать общение со ста тридцатью двумя знакомыми. "Друзья" же из социальных сетей на самом деле таковыми не являются, они образуют сложную систему общественных контактов, не более того.

Вера Максимова, 23.05.2016 20:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация