Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

Эволюция человека продолжается

США

Биологи и эволюционисты не могут прийти к единому мнению относительно нынешнего действия эволюции - сохраняется оно или исчезло за ненадобностью? Часть ученых придерживаются взглядов, что со времени изобретения человеком орудий труда и основания им цивилизаций, выживание и вероятность передачи своих генов следующим поколениям зависит не от ДНК индивида, а от его сообразительности, материального уровня и положения в обществе.

В свете спорности вопроса, группа генетиков Стэнфордского университета во главе с Джонатаном Причардом (Jonathan Prichard) провела исследование и сравнительный анализ геномов около четырех тысяч британцев, которые участвуют в программе UK10k.

Специалистам известно, что мелкие мутации накапливаются с разной скоростью в положительных и негативных вариантах генов, в позитивных изменения идут медленнее. Этот факт и лег в основу исследования. Команда ученых анализировала и сравнивала ДНК, отслеживая изменения, которые появились за последние две тысячи лет (75 поколений). Временной интервал был выбран с учетом применяемой методики работы.

Результаты исследования показали, что эволюция продолжает трудиться над жителями Туманного Альбиона. В геномах британцев активно распространяются варианты генов, несущие увеличение роста, синие глаза, светлые волосы и кожу. Вдобавок появляются участки ДНК, которые позволяют использовать для питания молоко и во взрослом возрасте. Кроме того, специалисты отметили ряд изменений, относящихся к вопросу продолжения рода. Это более позднее время начала работы репродуктивной системы у женщин, увеличение у них размеров бедер. Отмечена тенденция к увеличению размеров головы у младенцев, что специалисты связывают с продолжающейся эволюцией мога человека.

Ученые собираются продолжать исследование, расширив выборку на другие народы. Их интересуют следы эволюции глобального масштаба. Статья с результатами работы находится в электронной библиотеке bioRxiv.

Вера Максимова, 20.05.2016 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация