Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Хранилище углекислоты обнаружено в Тихом океане

Германия

Специалистам известно, что на ранних этапах развития Земли, в периоды оледенения, количество углекислого газа в ее атмосфере падало. Процесс продолжался на протяжение восьмисот тысяч лет. В общем итоге содержание углекислоты в атмосфере уменьшилось с двухсот восьмидесяти до ста восьмидесяти частей на миллион.

Однако, бесследно углекислый газ не исчезает. Если где-то его количество уменьшается, то где-то должны находиться излишки, где-то он должен скапливаться. Международная группа исследователей во главе с сотрудниками Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера обнаружила древнее хранилище углекислоты. Выяснилось, что располагалось оно в южной части Тихого океана на глубине двух - четырех километров от поверхности.

В Южном полушарии воды этой части Тихого океана являются своего рода открытым окном Мирового океана. Здесь океанические течения всемирного замкнутого цикла поднимают воды, богатые углеродом, с глубин на поверхность. Наверху газовый состав воздуха и воды выравнивается, что ведет к поступлению углекислого газа из океана в воздух и усиливает парниковый эффект.

Последний ледниковый период, продолжавшийся в несколько этапов, когда оледенение сменялось потеплением, заблокировал данный процесс газообмена и углекислый газ оказался в ловушке. На поверхность поднималась лишь часть воды из глубины, которой было недестаточно для подпитки атмосферы углекислотой. В моря поступали органические продукты с суши - останки растений и животных, продукты некоторых химических процессов. Они приносились реками и оседали в морях в виде осадочных отложений.

Но с окончанием ледникового периода, когда в Антарктиде ледники ушли с части территорий, газовый круговорот восстановился. Сегодня этот природный механизм работает в обычном режиме, исправно добавляя в атмосферу углекислоту и усиливая глобальное потепление. Это еще один источник увеличения содержания в воздухе углекислого газа, с которым придется считаться. Результаты работы публикует журнал Nature Communication.

Вера Максимова, 17.05.2016 14:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация