
OriginOf.ru
Происхождения
Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.
Фуронгский пробел объяснили неверной локализацией поисков
Австралия, Германия
Фуронгианским пробелом палеонтологи называют временной интервал от 497 до 485 миллионов лет назад, когда окаменелостей неожиданно становится значительно меньше, по сравнению с их количеством до и после этого. С чем это могло бы быть связано - остается пока загадкой и предметом оживленных дискуссий специалистов. Теперь окаменелость, найденная еще в 1962 году в Канаде в формации Ривьер-дю-Луп и хранившаяся в запасниках музея, позволила приблизиться к решению вопроса. Статья опубликована в BMC Biology.
Исследование проводилось под руководством Рассела Бикнелла из Колледжа науки и техники Университета Флиндерса (Австралия) совместно с Жюльеном Киммигом из Карлсруэского технологического института в Германии. Специалисты описали окаменелость членистоногого возрастом 500 миллионов лет, принадлежащего к линии, давшей позднее начало паукам и скорпионам. Древнее членистоногое, названное Magnicornaspis garwoodi, имеет уникальные анатомические особенности: широкий головной щит, разделенное на сегменты тело и защитные шипы. Все это относит его к группе коркоранидов - малоизученному семейству членистоногих.
Как признается Бикнелл, исследователям не давал покоя вопрос: не был ли фуронгский ярус, четвертой и последней эпохи кембрийского периода, временем снижения разнообразия жизни? Возможно, связанным с химическим составом океана, более холодным климатом или нестабильностью окружающей среды. Но, точно так же может быть, что палеонтологи изучали не те осадочные породы или не те места обнаружения ископаемых, чтобы иметь полное представление о типах мягкотелых организмов и примитивных членистоногих, обитавших тогда на планете. Magnicornaspis garwoodi был одним из немногих представителей как кембрийского, так и ордовикского периодов.
Это говорит о том, что мир позднего кембрия не был скуден биологически. С каждым новым обнаруженным животным открываются все более сложные экосистемы, процветавшие в позднем кембрии. Соавтор исследования Жюльен Киммиг отмечает, что Фуронгский ярус не был результатом коллапса биоразнообразия. С ним согласен Кимминг, руководитель отдела палеонтологии и эволюции в Государственном музее естественной истории в Карлсруэ. Это скорее пробел, связанный с тем, где ученые проводили исследования и какие типы горных пород изучали.
Вера Максимова, 29.05.2026 19:30
