Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 апр

Орудия уменьшились после исчезновения мегафауны

Израиль

Около 300 тысяч лет назад люди, жившие на территории Израиля, Палестины, Иордании, Ливана и Сирии, неожиданно перестали делать тяжелые каменные орудия, которые делали и использовали более миллиона лет. Раньше это были мощные инструменты - ручные топоры, обработанные булыжники, каменные шары и большие скребки, использование которых требовало большой силы. Вместо этого появляются более легкие и сложные орудия, такие как леваллуазские отщепы и каменные лезвия. Почему? Исследователи из Тель-Авивского университета поясняют - изменение технологии было обусловлено изменением размера добычи.

Около 2,5 миллионов лет назад (нижний палеолит) люди использовали два типа орудий. Легкие и универсальные орудия (острые отщепы) использовали для разделки добычи и обработки шкур. Тяжелые орудия (ручные топоры длиной более 10 сантиметров, обработанные гальки) применяли для ударов по зверю. С наступлением среднего палеолита тяжелые инструменты практически полностью исчезли.

Исследователи проанализировали останки животных, найденные на тех же стоянках. Их разделили по весу на четыре категории: мелкие (15 – 50 кг, например, газели), средние (50 – 450 кг, например, олени), крупные (450 – 1000 кг, например, зубры или верблюды) и очень крупные (более 1000 кг, например, слоны и носороги). В нижнем палеолите животные мегафауны составляли основную часть в рационе человека. Но в среднем палеолите их стало ощутимо меньше. Вклад гигантских травоядных в биомассу снизился в нижнем палеолите со среднего значения, близкого к 84%, до едва достигаемого 1% в среднем палеолите. В позднем верхнем палеолите их не было вообще.

Авторы работы не думают, что люди съели всех этих животных. Скорее здесь имело место сочетание факторов как природных, так и антропогенных. Ближний Восток долго был мостом между Африкой и Евразией, что позволяло африканской фауне проникать на его территорию. Но климатические и тектонические изменения и конкуренция с местными видами сокращали количество крупных млекопитающих.

Статья исследователей опубликована в журнале Quaternary Science Reviews. Долгое время археологи считали, что по мере развития человека у него появлялись все более сложные технологии. Теперь оказалось, что дело могло быть куда проще - тяжелые каменные топоры стали не нужны, потому что не стало крупного зверя. Пришлось менять охотничьи орудия и приемы охоты.

Вера Максимова, 14.04.2026 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация