Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 апр

Носители новых технологий получали генетические преимущества

Великобритания

Изучая генетическое разнообразие современных людей по незначительным различиям в Y-хромосоме, ученые отметили 4 периода резкого увеличения численности отдельных групп мужчин. Происходили такие события 55 тысяч лет назад, 14 тысяч лет назад, 8 и 4 тысячи лет назад. В это время резко возрастало количество мужчин, которые обладали определенным видом Y-хромосомы. Происходило это на протяжении небольших временных интервалов в несколько поколений и в небольших группах. Генетики восстановили историю разных племен на протяжении примерно 200 тысяч лет.

Исследователи сделали смелое предположение - в доцивилизационный период носители новых технологий жестко контролировали их распространение, используя это преимущество для увеличения своего влияния, благосостояния, получения преференций, в том числе в генетическом смысле. Авторы работы уверены, что об этом свидетельствует ограниченность группы мужчин-прародителей, с которыми связано эта множественная вариативность Y-хромосомы. К подобным секретным технологическим новшествам могли относиться колесо, обработка металлов, изготовление новых форм орудий труда и предметов быта. Исследование опубликовано в Nature Genetics.

Как полагает Кристофер Тайлер-Смит (Christopher Tyler-Smith), сотрудник Института Сангера (Великобритания), увеличение генетического разнообразия исследуемой хромосомы 55 и 14 тысяч лет назад можно связать с историческими событиями - выходом человека из Африки и началом его расселения по более обширной территории, а так же с освоением Северной и Южной Америки. События же 8 и 4 тысяч лет назад отмечены в Европе, тропических районах Африки, Восточной и Южной Азии. В этот период пра-индоевропейцы из степей Прикаспия отправляются в Европу и Азию. Представители Ямной культуры (по определению специалистов) несут с собой технологические новинки - гончарное искусство, умение изготавливать колесные повозки, секреты коневодства. А 4 тысячи лет назад пришли в упадок первые цивилизации в долине реки Инд. Арийские завоеватели несли с собой не только оружие, но и новые технологии.

Вера Максимова, 26.04.2016 16:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация