Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 апр

В древнем мегаполисе нашли мозаику с беззаботным скелетом

Турция

Турецкие историки, проводившие раскопки в провинции Хатай рядом с Сирией, где раньше находился древний греко-римский город Антиохия, открыли напольную мозаику с весьма оригинальным изображением. Взору изумленных археологов предстал веселый скелет, в одной руке сжимавший чашу явно не с томатным соком, на что указывали расположенные рядом бутылка и хлеб, а так же призыв на древнегреческом языке:"Веселись и наслаждайся жизнью!".

Старинный греко-римский мегаполис Антиохия-на-Оронте был заложен одним из наследников Александра Македонского за триста лет до нашей эры. Географическое положение его давало возможность держать под контролем торговые отношения между Востоком и Западом. Город был крупным, занимая четвертое место в Римской империи. На пике расцвета в нем было более полумиллиона жителей.

Мозаичный рисунок не был одиноким, здесь же были изображены еще две бытовые сценки. На первой человек растапливал баню, зажигая огонь, а на второй другой человек со своим слугой со всех ног мчался в эту баню. Действие сопровождалось хронометражной отметкой - солнечные часы показывают 9 - 10 часов вечера. По древнеримскому распорядку это было самое подходящее время, чтобы помыться (21 час) и успеть на ужин (22 часа). Демет Кара (Demet Kara), которая вела раскопки, отмечает, что в эпоху римлян баня и застолье были двумя самыми важными занятиями в среде аристократов.

Изображение специалисты прозвали "беззаботным скелетом". Полагают, что мозаика покрывала пол пиршественного зала в особняке богатого горожанина. Возраст ее по оценке специалистов составляет примерно две тысячи четыреста лет. Исследователи Хатайского музея археологии впервые наткнулись на мозаику еще в четыре года назад, когда началось строительство подъемника в Антакье, которая сейчас расположена в Турции на месте древней Антиохии. До сих пор было известно только одно подобное изображение веселого скелета - в Помпеях. Сообщение о находке публикует Hurriyet Daily News.

Вера Максимова, 25.04.2016 17:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация