Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 окт

Статуи Рапа-Нуи сами шли к постаменту

США

Статуи острова Рапа-Нуи известны, пожалуй, всем, как и связанная с ними тайна. Ученые много лет бьются над загадкой - как гигантские изделия перемещались из каменоломни на отведенное им по замыслу место? Местные легенды утверждали, что статуи сами шли к пьедесталу. Очередное исследование ученых показало, что, в общем-то, так оно и было. Профессор антропологии Бингемтонского университета Карл Липо и Терри Хант из Университета Аризоны, изучившие почти тысячу статуй моаи, обнаружили, что жители Рапа-Нуи с большой вероятностью использовали верёвку и передвигали с ее помощью гигантские статуи зигзагом по тщательно проложенным дорогам. Статья опубликована в Journal of Archaeological Science.

В ходе выяснения как могла бы двигаться крупная статуя, команда Липо создала 3D-модели моаи, сохраняя их отличительные особенности строения - широкие основания в форме буквы D и наклон вперед. Оказалось, что это не случайная погрешность, такая конфигурация помогала перемещать их качательными, зигзагообразными движениями. Для проверки теории на практике, команда построила копию моаи весом 4,35 тонны с характерным наклоном вперёд. И оказалось, что с задачей передвинуть ее на 100 метров справились всего 18 человек за 40 минут. Такой способ был значительно более эффективным, чем предыдущие попытки тащить моаи в вертикальном положении.

Подтверждением использования такого способа служат дороги Рапа-Нуи. Ширина этих дорог составляла 4,5 метра, а их поперечное сечение вогнутое, что является идеальным для стабилизации статуй при их движении. Как полагает профессор, на данный момент нет других объяснений, как были перемещены моаи. Тем, кто не согласен с предлагаемой теорией, придется доказать ее несостоятельность. По словам Липо, по поводу Рапа-Нуи известно множество безумных теорий, не подкреплёнными никакими доказательствами. Проведенное исследование является примером проверки теории на практике.

Жители Рапа-Нуи были очень умны. Они действовали в соответствии с имеющимися у них ресурсами и возможностями. Исследователь считает, что нам есть чему у них поучиться в этом вопросе.

Вера Максимова, 08.10.2025 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация