Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мрт

Скандинавия оказалась родом из Гренландии

Дания

Ряд европейских стран, таких как Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия, расположены на Фенноскандинавском (Балтийском) щите. Так называют эту часть земной коры. Заинтересовавшиеся ее происхождением, исследователи из университета Копенгагена изучили кристаллы циркона, содержащиеся в речном песке и горных породах Финляндии. Статья с результатами их работы опубликована в журнале Geology.

Оказалось, что химические следы в этих кристаллах аналогичны таким же в некоторых породах Североатлантического кратона Западной Гренландии. Он является одним из древнейших. Получается, что породы из Финляндии гораздо старше всех остальных из Скандинавии. И при этом их возраст такой же, как у пород в Гренландии и составляет около 3,75 миллиардов лет. По-видимому, когда-то давным-давно Балтийский щит оторвался от Гренландии и стал дрейфовать самостоятельно, в конце концов через сотни миллионов лет оказавшись на месте нынешней Финляндии. Там плита остановилась и стала собирать новый геологический материал, со временем превратившись в часть Скандинавии. Специалисты считают, что все это происходило в архее, когда практически вся планета была одним океаном, а атмосфера была бескислородной.

По словам ведущего автора исследования Андреаса Петерссона из Университета Копенгагена, материки влияют и на океанические течение, и на климат - решающие факторы жизни на планете. Если бы на Земле не было стабильных гранитных континентов и воды между ними, само возникновение жизни оказалось бы под вопросом. Существующая модель подразумевает, что континентальная кора начала формироваться 4,6 миллиарда лет назад, когда образовалась сама планета. Новые данные позволяют полагать, что это произошло на миллиард лет позднее.

Профессор Тод Уэйт, геолог из Департамента геонаук и управления природными ресурсами считает, что специалистам, видимо, придется по-новому взглянуть на историю развития ранних континентов. Однако есть много пока до конца не выясненных обстоятельств, а значит исследования необходимо продолжать. В частности, изучить цирконы, найденные в похожих условиях в Австралии, Южной Африке и Индии.

Вера Максимова, 26.03.2024 16:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация