Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мрт

В меню жителей Рапа-Нуи были южноамериканские растения

Чили, Швеция

Рапа-Нуи стал широко известен после того, как голландские колонисты высадились там в пасхальное воскресенье в 1722 году. Между тем, к тому времени аборигены жили там уже сотни лет. Но вот когда они там появились и откуда - из Полинезии, Южной Америки или с обеих сторон? Местные предания говорят, что как минимум одно путешествие в Южную Америку и обратно было совершено в первые годы его заселения. Исследователи изучили пищевые ресурсы древних островитян и получили любопытные результаты.

О том, что жители острова потребляли рыбу, дельфинов, тюленей, кур и крыс, исследователи уже знали, но теперь анализу подверглись растительные останки. Ученые обнаружили зерна крахмала, прилипшие к обсидиановым лезвиям, на археологическом участке Анакена. Это самое раннее известное поселение на Рапа-Нуи, которое было заселено примерно с 1000 по 1300 год нашей эры. Специалисты смогли идентифицировать 21 зерно, которые относились к восьми видам. В меню первых поселенцев входили плоды хлебного дерева, маниока (также известная как юка или маниок), таро, фиолетовый батат, сладкий картофель, таитянское яблоко, ачира и имбирь.

На одном лезвии из обсидиана могли присутствовать несколько видов, из-за чего ученые предположили, что орудия могли выполнять разные функции - их использовали для резки, соскабливания кожуры, натирания на терке и других видов обработки. При этом если зерна ямса и таро не вызывали вопросов, поскольку эти растения присутствуют на Рапа-Нуи, то хлебное дерево, имбирь и таитянское яблоко на острове не встречаются. Зато они являются важными полинезийскими культурами. Cудя по всему, их привезли с собой первые полинезийские поселенцы, имбирь мог быть лекарством и пряностью.

В свою очередь ачира, сладкий картофель и маниока являются южноамериканскими культурами. На остров их тоже завезли. По словам Андреа Зееленфройнда из Университета в Чили, в то время, когда люди жили на стоянке Анакена, они уже посещали южноамериканское побережье и поддерживали хорошие отношения с местным населением. Впрочем, есть и другой вариант объяснения. Недавно генетики подтвердили, что жители острова ведут происхождение не только от полинезийцев, но и от южноамериканских индейцев, которые спокойно плавали на Рапа-Нуи и возвращались обратно. По идее, они тоже могли привезти растения с собой.

Вера Максимова, 22.03.2024 15:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация