Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мрт

Люди разных культур предпочитают разные ритмы

Европа, Китай, Швеция, Канада

Музыка складывается из отдельных элементов, которые собраны в определенные фразы, разделенными интервалами. От композиции всех этих элементов зависит восприятие музыки представителями разных культур. Однако если раньше подобные исследования проводились исключительно на представителях западной культуры, в этот раз ученые из Института эмпирической эстетики Макса Планка (Германия), университетов Осло (Норвегия), Западного Онтарио, Макмастера (Канада), Брандейса (США), Венского (Австрия), Китайского университета Гонконга (Китай), Королевского технологического института (Швеция) и их коллег из других заведений решили расширить аудиторию и привлекли к исследованию представителей разных культур.

Исследование было проведено в 39 группах участников из 15 стран (из Северной и Южной Америки, Европы, Африки и Азии), а полученные результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Nature Human Behavior. Как и в предыдущем исследовании, проведенном в 2017 году, когда ученые сравнивали музыкальное восприятие слушателей из США и традиционных народов, проживающих в лесах Амазонки в Боливии, чтобы измерить восприятие музыкального ритма, участникам эксперимента давали прослушать случайно сгенерированную серию из четырех тактов, а потом предлагали воспроизвести услышанное.

После нескольких повторений участники стали воспроизводить отрывки в характерном для своей культуры стиле. Слушатели из США воспроизводили ритмы с интервалами 1:1:2 и 2:3:3, которые характерны для западной музыки. Участники из Турции, Мали, Болгарии, Ботсваны воспроизводили другие ритмы, интервалы в которых выражались другим соотношением - 2:2:3. Другие участники эксперимента, например из Боливии, воспроизводили музыкальные отрывки с другим соотношением простых чисел, видимо, соответствовавших привычным для них мелодиям. При этом универсальным для всех культур оказался ритм, разделенный равными или почти равными временными интервалами 1:1:1 или 1:1:2.

Таким образом оказалось, что то, как мозг человека воспринимает музыку, частично зависит от его принадлежности к той или другой культуре, а частично является универсальным для всех народов.

Вера Максимова, 05.03.2024 16:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация