Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мрт

Зелеными анакондами называли два разных вида

Австралия, Европа, Амазония

Ученые из Университета Квинсленда с коллегами из 9 стран исследовали отдаленные части Амазонии, когда вместе со съемочной группой National Geographic получили приглашение, от которого не могли отказаться: вождь племени охотников ваорани приглашал исследователей посетить и изучить их регион, пообещав показать им анаконду, о существовании которой они даже не подозревают. Кто бы смог устоять? Охотники-аборигены взяли с собой исследователей в джунгли на 10-дневную охоту. Во время сплава на каноэ по течению реки ученые и правда заметили крупных анаконд, поджидавших добычу на отмели.

С первого взгляда специалисты признали в змеях зеленых анаконд, но размеры... Ближайшая самка вымахала до 6,3 метров в длину и массы около 200 килограммов. А довольные потрясением ученых охотники радостно сообщили им, что это еще не самая крупная особь. Им встречались экземпляры длиной больше 7,5 метров и весом около 500 килограммов. Такая крупная змея вполне может полакомиться человеком, на что раньше считали способными только сетчатых питонов, обитающих в Азии - факт был задокументирован. Профессор из Амстердамского университета Фрик Вонг познакомился с гигантской анакондой у нее дома и заявил, что ничего подобного раньше не видел - тело змеи было толщиной с автомобильную шину, а голова - размером с его собственную.

Специалисты взялись за дело. Они поймали и изучили несколько змей, их коллеги взяли биологические образцы у зеленых анаконд в Венесуэле, Эквадоре и Бразилии. Генетическое исследование показало четкое различие между анакондами с северных территорий и южных. И хотя по внешнему виду даже специалисты не могли отличить кто есть кто, если только по величине, то геномы северных и южных зеленых анаконд различались на 5,5%. Это много, налицо были два вида. Вспомним, что различия в геноме человека и шимпанзе составляют около 2%.

Опираясь на полученные данные, специалисты предложили называть южных зеленых анаконд по-прежнему зелеными анакондами Eunectes murinus, а вот северных зеленых анаконд впредь именовать северными зелеными анакондами Eunectes akayima. Северный вид отделился от южного примерно 10 миллионов лет назад. Виды существовали параллельно рядом миллионы лет, но, согласно генетическим данным, они никогда не скрещивались. В дальнейшем ученые собираются разобраться как и почему разошлись их пути. Следует отметить, что северный вид обитает на меньшем ареале, чем южный, а значит больше подвержен опасности исчезновения. Исследование опубликовано в MDPI Diversity.

Вера Максимова, 04.03.2024 15:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация