Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 фев

Электронная музыка может изменять сознание

Испания

Измененным состоянием сознания специалисты называют качественные отклонения субъективных переживаний или психологического функционирования от определенных характерных для того или иного человека норм. А если проще, измененное состояние - это когда человек ведет себя не так, как обычно в подобных случаях, так, что это замечает он сам или окружающие. Такое может происходить при психологической травме, сильном стрессе, в результате медикаментозного лечения, приеме алкоголя или наркотиков. Но такое же воздействие могут оказывать и звуки - вспомним шаманские песни или ударные ритмы в ритуалах племен.

Исследователи из Университета Барселоны изучили влияние звуков на сознание человека. Их статья появилась на сайте препринтов BioRxiv. В исследовании задействовали двадцать человек, чей возраст находился в пределах от восемнадцати до двадцати двух лет. Им предлагали прослушать шесть фрагментов электронных музыкальных композиций, длительностью по минуте. Частота музыки была разной - 1,65, 2,25 и 2,85 герца. Во время прослушивания исследователи отслеживали электрическую активность мозга участников с помощью электроэнцелографа.

При прослушивании музыки добровольцы оценивали свое состояние - вызывала ли музыкальная композиция чувство единения с ней или оставляла безучастным. После прослушивания им предлагали решить несколько заданий когнитивного теста, которые помогали оценить концентрацию внимания и время реакции. Оказалось, что при любых частотах звука происходит синхронизация мозговой активности и ритмов музыки. Однако максимальный эффект достигается при темпе 1,65 герца, как и наибольшее чувство единения с музыкой.

Кроме того выяснилось, что чем больше участники были увлечены музыкой, тем большим было время их реакции при решении заданий теста. Исследователи считают, что результаты дальнейшего изучения влияния музыки на состояние сознания могут оказаться полезными при решении некоторых терапевтических задач, например, для уменьшения боли. А так же и помочь в обучении.

Вера Максимова, 28.02.2024 17:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация