Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 фев

Гренландия поднимается быстрее океанов

Дания

Освобождающаяся ото льдов Гренландия вносит весомый вклад в повышение уровня Мирового океана. Что не удивительно. Удивительно другое - она сама поднимается быстрее уровня океана. Горные породы Гренландии постепенно повышаются и это ведет к появлению новых кусочков суши в виде небольших островов и шхер. Примером может служить Уунарток-Кекертак, который называют "островом потепления". Этот участок суши, протяженностью 13 километров у восточного побережья Гренландии, официально признали и нанесли на карты Гренландии в 2005 году.

Ученым известно, что когда ледники тают, освободившаяся от их тяжести земная кора может подниматься. Однако в данном случае только этого явления недостаточно, чтобы объяснить происходящее. По словам Шфаката Аббас Хана, геодезиста из Технического университета Дании (DTU), поднятие Гренландии куда более сильное. Исследователи получают данные с 58 станций GPS по всей территории острова и они показывают, что процесс таяния льда ускоряется.

Как показывают результаты измерений, полученные геодезистом DTU Даньялом Лонгфорсом Бергом и его коллегами, за последние десять лет земная поверхность Гренландии поднялась на 20 сантиметров. Специалисты считают, что такой интенсивный подъем объясняется не только таянием самого ледяного щита, но и ледников, находящихся по краям Гренландии, на периферии. Несмотря на то, что периферийные ледники занимают только четыре процента ледяного покрытия, они тают сейчас наиболее интенсивно. Их доля сейчас составляет 15 процентов всех растаявших льдов. Это таяние вызывает в некоторых местах больший подъем поверхности, чем сход участков основного тела ледника, что специалисты называют упругим отскоком.

Сжатая под весом льда земля распрямляется и принимает свою естественную форму в обычном состоянии, что объясняет поднятие. Типичным примером этого процесса является ледник Кангерлуссуак на юго-востоке Гренландии. С 1900 года он отступил на 10 километров и вызванный этим событием подъем, зафиксированный командой, составил почти метр. Составляя прогнозы, специалисты должны учитывать все эффекты, сопровождающие таяние ледников. Ощутимое поднятие суши в Гренландии оказывает влияние на жизнь острова.

Вера Максимова, 15.02.2024 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация