Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

Охотничий загон охотников-собирателей нашли в Балтийском море

Германия

На севере Германии в юго-западной части Балтийского моря находится Мекленбургская бухта. Когда-то здесь время от времени жили группы охотников-собирателей, чьи стоянки сегодня скрыты в глубине морских вод. Еще три года назад морские археологи обнаружили здесь странную каменную насыпь, тянущуюся почти на километр. Тогда было сделано предположение, что сооружение искусственное и построили его охотники-собиратели каменного века в качестве загона для успешной охоты на северных оленей (Rangifer tarandus).

Для изучения находки потребовалось применить современные технологии. Группа специалистов во главе с Якобом Геерсеном из Института исследований Балтийского моря и Кильского университета изучила гидроакустические данные высокого разрешения, образцы осадочных пород и оптические изображения. Данные специалисты собирали во время подводных раскопок, измерений с борта научного судна и при помощи подводного робота.

Интересующая ученых конструкция располагалась на глубине 21 метр в десяти километрах от города Рерик. В результате геологического анализа выяснилось, что перед исследователями неровная стена, сложенная примерно из чуть более полутора тысяч валунов, высотой в среднем менее метра, а шириной не более 2 метров. Длина полученной конструкции составляет 971 метр. Все это было возведено возле берега существовавшего здесь тогда озера или болота.

Как сообщают исследователи в статье, опубликованной вчера в издании PNAS, находка является самым древним в мире сооружением, созданным человеком для охоты. Датирование показало, что оно построено более 10 тысяч лет назад. Характерное расположение особо крупных камней в местах изломов или изгибов линии свидетельствует о невозможности естественного происхождения насыпи - сооружение бесспорно создано руками человека. Оно ушло под воду 8,5 тысяч лет назад - до того, как здесь появились первые земледельцы.

Исследователи назвали сооружение Blinkerwall. В отличие от находящихся вблизи временных лагерей охотников-собирателей, Blinkerwall был стационарной постройкой, которая потребовала значительных усилий. Около 1400 камней весят меньше 100 килограммов и их могли перенести небольшой группой людей, но 288 камней более тяжелые и их должны были доставлять как-то иначе, возможно, спуская со склона.

Вера Максимова, 13.02.2024 12:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация