Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 фев

Океанические плато подвержены разломам

Канада

В середине прошлого века ученые с удивлением узнали, что дно океанов - вовсе не плоская чаша. Там полно высоких гор и глубоких трещин. На суше горные хребты возникают когда сталкивающиеся тектонические плиты сминают свои края или одна плита погружается под другую, выталкивая ее на поверхность. Подводные же горы образуются при расколе плит и излиянии магмы. Отсюда возникло устоявшееся представление о том, что у океанических плит слабоваты только края, а центральные области довольно прочны. Геологи из Университета Торонто обнаружили, что это заблуждение.

Исследователи изучили данные об океанических плато, лежащих между Японией и Гавайями. Речь идет об атоллах Шацкого и Хесса, плато Онтонг-Джава (к северу от Соломоновых островов), и плато Манихики (к северо-востоку от Фиджи и Тонги). Эти участки океанических плит находятся в сотнях, а некоторые и в тысячах километров от края плиты и, по идее, должны быть суперски крепкими.

На деле все они оказались покрыты разломами разного возраста и глубины: на Онтонг-Джаве магматические излияния из разломов происходили 20 - 65 миллионов лет назад; у атолла Шацкого - во время дрейфа плато в сторону Японского и Идзу-Бонинского желобов; на атолле Хесса вертикальные разломы образовались в среднем эоцене и имеют ступенчатое строение и глубину до трех километров; а подводная гора, на которой сидит атолл Манихики, возникла 123 миллиона лет назад и разделилась на три плато. Общее у них всех одно - причиной разломов стало тектоническое растяжение.

А теперь внимание, вопрос: как тектонические растяжения могли возникнуть на расстоянии от 750 до 1500 километров от зон субдукции? Моделирование показало, что плато формируются с самого начала движения плиты. Геологи считают, что плато деформирует своим притяжением пододвигаящаяся плита. Несмотря на большую толщину, океанические плато оказались слабоваты в плане деформации. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters. Авторы признают, что изучения четырех плато недостаточно для общих выводов, но считают свою работу первым шагом к дальнейшему изучению вопроса.

Вера Максимова, 12.02.2024 16:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация