Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 фев

Континенты образованы процессами в ранней коре

Канада, Швеция

Канадские и шведские геологи изучили образцы пород первых континентов, выходящие в некоторых местах на поверхность и обнаружили, что они образованы процессами в океанических плато ранней Земли. Считается, что первые континенты возникли в катархейском эоне 4,57 миллиарда лет назад. Однако сформировались они 4 - 2,5 миллиарда лет назад, в архейском. Тогда большая часть оболочки планеты состояла из смеси трех типов гранитоидных пород: тоналита, трондьемита и гранодиорита (ТТГ). Их напрямую связывают с начальной тектоникой плит. Однако, их происхождение оставалось неизвестным. Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи обратили внимание на содержание титана и ниобия в исходных расплавах.

Эти элементы выбрали благодаря тому, что они несовместимы, неподвижны в жидкости, в наибольшей степени сохраняют свои первоначальные характеристики и встречаются достаточно широко. Статья специалистов опубликована в издании Nature Communications. Как заявил автор исследования доктор Матисс Смит, ученые отследили некий набор микроэлементов, которые сохранили без изменения ряд признаков материнской магмы, из которой затем образовалась кора ТТГ. Они дали возможность понять, каким химическим преобразованиям подверглись ТТГ, и состав расплавов, установив их начальное состояние и источник. Вероятнее всего, это были разновидности габбро.

Основываясь на полученных данных анализа всех образцов ТТГ, исследователи создали модель их происхождения. Она показала, что ранние породы, в том числе ТТГ, образовались в результате медленного захоронения и последующего плавления первичной коры, которая напоминала океаническое плато. Породы ТТГ были созданы процессами внутри коры, а не в результате столкновения тектонических плит.

Архейская кора ТТГ до сих пор встречается на ряде континентов. К примеру, в Северной Америке она слагает большую часть внутренних территорий Канады между поясом Кордильер на западе и горными системами Гренвилл и Аппалачи на востоке. Фрагменты этой коры с преобладанием ТТГ составляют большую часть Онтарио, Квебека, Манитобы, Саскачевана, Северо-Западных территорий и Нунавута.

Вера Максимова, 01.02.2024 16:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация