Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 янв

Найдены древнейшие в мире окаменелости водорослей

Китай

Исследователи обнаружили древнейшие окаменелости многоклеточных эукариотов, возрастом 1,63 миллиарда лет. Это первичные водоросли Qingshania magnifica. Открытие сделали специалисты Нанкинского института геологии и палеонтологии Академии наук Китая в горах Яньшань. Статья с материалами исследования опубликована в издании Science Advances. Немного ранее в этом же месте были найдены окаменелости многоклеточных возрастом 1,56 миллиардов лет. Есть надежда, что дальнейшие поиски приведут к обнаружению окаменелостей еще более ранних многоклеточных.

Окаменелости, обнаруженные учеными, представляют собой фрагменты крупных нитей похожих на бочку клеток, с диаметром от 20 до 190 микрометров. Подобные образцы находили в конце прошлого века в этом же районе, организм назвали Qingshania magnifica, но особого интереса тогда это не вызвало. Теперь было проведено спектроскопическое исследование, которое подтвердило, что это эукариоты, а внутри четырех образцов нашли какие-то круглые образования - возможно, споры.

Сложное строение и крупные размеры позволяют предположить, что эти эукариоты были фотосинтезирующими, а значит предками растений. По словам автора статьи Ланьюнь Мяо (Lanyun Miao), водоросль, скорее всего, относилась к вымершей группе археопластид, в которую входили красные и зеленые водоросли и наземные растения, а также глаукофиты. Но точно это пока не установлено. Исследование позволяет полнее понять как выглядел и жил древний организм - это были бочкообразные нити, которые росли, увеличиваясь в объеме и размножались спорами. Питались они либо за счет фотосинтеза (что более вероятно), либо осмотрофно, подгоняя к себе пищу за счет создания вихревых течений в жидкости.

Находка подтверждает, что последний общий предок эукариотических водорослей появился почти на миллиард лет раньше, чем считалось ранее, в конце палеопротерозоя. Растения оказались намного древнее, чем было принято считать. Интересным фактом является быстрый переход эукариот из одноклеточной формы к многоклеточности, принимая во внимание, что одноклеточные организмы, возрастом 1,65 миллиард лет, тоже из Китая, считаются самыми древними одноклеточными эукариотами.

Вера Максимова, 28.01.2024 16:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация