Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 янв

Южные китята воруют чужое молоко

Австралия

Исследователи из Университета Западной Австралии поймали на горячем детеныша южного гладкого кита, подворовывавшего чужое молоко. Проще говоря, этот малыш стремился втихаря подкрасться и приложиться к вымени чужой мамаши. Этому факту посвящено целое исследование, опубликованное в журнале Mammalian Biology. Соавторами работы стали доктор Кейт Спрогис из Института океанов и Школы биологических наук UWA и доктор Фредрик Кристиансен из Орхусского университета в Дании.

По словам доктора Спрогиса, подобное поведение - не редкость у млекопитающих и наблюдается у тюленей и разных наземных - оленей, в том числе северных, жирафов, но у китов такое поведение отмечено впервые. У южных берегов Австралии исследователи заметили намеренные и активные маневры детеныша кита, при этом чужая самка явно уклонялась от возможного беспредела. Безусловно, дополнительная порция молока для китенка имеет немаловажное значение и подобное поведение для него увеличивает шансы на выживание.

Однако для чужой самки, на чье достояние совершалось покушение, как и для ее детеныша, подобное воровство совершенно неприемлемо. Ее родному китенку достанется меньше пищи и это ослабит его, что в первые месяцы жизни окажет негативное воздействие на его рост, силу и запасы энергии. У китов особая стратегия размножения, в которой предусмотрено, что кормящая мать сама не питается - ей просто нечем. Воды, где появляются на свет малыши, скудны и пищи для взрослых там не хватает. Самка кормит детеныша за счет собственных внутренних ресурсов. И лишние затраты молока на чужого детеныша в этой схеме не прописаны. Уже подросшего, она поведет своего малыша к холодным и глубоким водам, где сможет наконец поесть. У малыша должно быть достаточно сил, чтобы выдержать этот неблизкий путь.

На кормежку Южные киты отправляются в длительное путешествие от Австралии к субантарктическим островам или к Антарктиде, где матери могут восполнить свои жизненные силы, отъедаясь вдоволь мелкими беспозвоночными, вроде криля и копепод. Изучение южных гладких китов, их образа жизни и поведения, крайне необходимо. Они относятся к видам, находящимся под угрозой исчезновения, чья численность ниже предполагаемой исторической численности и ареал сокращается.

Вера Максимова, 23.01.2024 14:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация