Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 янв

Странные кольца связаны с радиогалактиками

Австралия

Некоторое время назад австралийский комплекс радиотелескопов ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder) наткнулся на странные кольцеобразные структуры непонятной природы. Они были видны только в радиодиапазоне и больше никаком. Объекты похожи чем-то на пузыри - в середине темные и более яркие по краям. Расстояние до этих структур неизвестно, а потому и их размеры установить не удалось. Обычно такие круги могут быть связаны с планетарными туманностями, остатками сверхновых, околозвездными оболочками, протопланетными дисками, сферическими галактиками. Ну или это ошибки настройки приборов.

Все эти возможные варианты были последовательно отвергнуты. Австралийские специалисты, изучавшие вопрос, пришли к выводу, что это какие-то новые, пока непонятные, объекты. Их назвали Odd Radio Circles (ORC) - "странные радиокруги". Для дальнейшего изучения феномена исследователи использовали радиотелескоп MeerKAT Южноафриканской астрономической обсерватории. Снимки, полученные на нем, оказались более детальными и заодно позволили найти еще одно (пятое по счету) кольцо.

Это кольцо оказалось больше других и внутри него удалось обнаружить эллиптическую радиогалактику с длинным названием DES J010224.33-245039.5. Расстояние до нее можно было определить, а значит и рассчитать размеры странных кругов. Диаметр радиокруга составил 980 тысяч световых лет. Подобные радиогалактики нашлись в центре еще у двух кругов. Были предложены несколько версий возможного происхождения кругов. Пожалуй, самая смелая из них выдвинута нашими физиками Александром Кирилловым и Еленой Савеловой из МГТУ имени Баумана. Они полагают, что странные радиокруги могут оказаться кротовыми норами пространства-времени.

Моделирование показало, что подобные радиокруги возникают при вспышках звездообразования, когда образуется огромное число массивных звезд, быстро превращающихся в сверхновые. Специалисты говорят, что так случается, например, при слиянии двух больших галактик. Звезды быстро сгорают, выбрасывая газ, который образует кольцеобразные структуры. Интересно, что большая часть звезд этой галактики имеют возраст 6 миллиардов лет - очевидно тогда и происходило массовое рождение звезд. Закончился процесс около миллиарда лет назад. Но перед этим струи галактического газа около 200 миллионов лет формировали кольцеобразные образования.

Вера Максимова, 15.01.2024 18:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация