Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 янв

Оазис Хайбар был укрепленным поселением

Саудовская Аравия

В Северо-Аравийской пустыне исследователи из Национального центра научных исследований и Королевской комиссии Аль-Улы (Саудовская Аравия) обнаружили вокруг оазиса Хайбар стены укреплений. Они относились к эпохе бронзы. Оборонительные стены тянулись на 14,5 километров. Полуразрушенный огромный вал датируют временем между 2250 и 1950 годами до нашей эры. Тогда оазисов здесь было много и они образовывали сеть поселений. Исследователи считают, что крупное оборонительное сооружение долго оставалось неизвестным из-за значительного изменения ландшафта пустыни за тысячи лет.

По предварительной оценке, укрепления изначально имели 14,5 километров в длину, 1,7 - 2,4 метра в толщину и пятиметровую высоту. Сегодня все это в значительной мере развалины. Когда-то мощная стена окружала площадь почти в 1100 гектаров. В этом отношении с Хайбаром может сравниться только город-крепость Тайма, стены вокруг которого тянулись почти на 19 километров. Хайбар определенно был составной частью сети укрепленных поселений на северо-западе Аравии.

Как пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, в конце третьего тысячелетия до нашей эры жители Хайбара, представлявшие коренное население, возвели эти оборонительные сооружения для демонстрации и закрепления собственных прав на территорию оазиса. Валы исправно служили несколько веков, прежде чем были разобраны и на их месте, видимо, были построены более современные конструкции. Ученые считают открытие старых укреплений оазиса большой удачей и вызовом одновременно.

До этого в Хайбаре ничего подобного не находили, если не брать во внимание знаменитую крепость исламского периода в центре протяженной речной долины. Находка позволяет приоткрыть еще одну страницу деятельности человека в этой части света и углубляет знания специалистов о социальном укладе в обществе доисламского периода. Кроме того, памятник представляет ценность как архитектурное и социальное наследие Саудовской Аравии. Оазис Хайбар, возраст которого четыре тысячи лет, признан одним из самых древних укрепленных поселений.

Вера Максимова, 11.01.2024 15:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация