Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 янв

Мангровый лес нашли в Панамском канале

Панама, США

Исследователи из Смитсоновского института тропических исследований обнаружили сто двадцать один окаменевший образец древесины в ручье на острове Барро-Колорадо посреди Панамского канала. Как выяснилось, окаменелости относятся к ранее не встречавшемуся виду вымерших мангровых деревьев, которые назвали Sonneratioxylon barrocoloradoensis. Радиоуглеродное датирование определило возраст деревьев - 22,79 миллионов лет. Этот лес рос в период раннего миоцена, когда континенты Земли выглядели совсем иначе, а Панама соединялась с Северной Америкой длинным, узким перешейком, на котором бушевали вулканы.

Изучение образцов показало, что растения были гигантскими: их средняя высота составляла около двадцати пяти метров, а отдельные экземпляры вымахивали и до сорока метров. Деревья-великаны были частью мангрового леса, который безмятежно рос вдоль берегов вулканической цепи в центральной Панаме. Однако ничего вечного нет и вскоре тектонические плиты Южной Америки и Карибского бассейна столкнулись, что очень не понравилось вулканам и их возросшая активность навсегда изменила ландшафт Панамы.

Отложения в этом месте указывают на то, что лес был затоплен толстым слоем грязи и вулканического вещества, сползшей cо склона и полностью покрывшей лес. Лес попал в ловушку - без кислорода, при высоком содержании кремния древесина не разлагалась и смогла хорошо сохраниться за прошедшие миллионы лет. Окаменелые остатки этого леса и сегодня можно найти на холме, который стал островом, когда окрестности затопили во время постройки Панамского канала.

Исследование опубликовано в Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. В нем отмечается, что в ходе осуществления таких крупных проектов часто уничтожают артефакты прошлого. В данном случае ученым повезло - в ходе расчистки осадочных пород при расширении канала были найдены окаменелые образцы двадцатимиллионлетнего мангрового леса, которые помогли открыть еще одну геологическую страничку в истории планеты.

Вера Максимова, 06.01.2024 20:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация