Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 янв

Черноногим африканским кошкам угрожает вырождение

Китай

Черноногие кошки (Felis nigripes) обитают в пустынной местности на юге Африки. Это одни из самых маленьких котиков, с массой до двух килограммов при длине тела в полметра. В их рацион входят грызуны, птицы, мелкие рептилии и беспозвоночные - словом все, что окажется по силам маленьким хищникам. К сожалению, эти милые кошачьи оказались на грани вымирания из-за вырождения. Об этом заявили исследователи из Китая и Европы, изучив их генетику. Причиной всему - частое близкородственное скрещивание. Материалы исследования опубликованы в издании PNAS.

Китайские экологи под руководством профессора Шанхайского педагогического университета (Китай) Ли Гана при участии европейских коллег изучили геном девяти черноногих кошек, пойманных в разных местах ЮАР, Ботсваны и Намибии. Животные не были родственниками и относились к разным популяциям. Оказалось, что их генетическое разнообразие находится на критически низком уровне. И не удивительно, ведь последние триста тысяч лет численность Felis nigripes составляла в лучшем случае не более шестидесяти тысяч особей, а в последнюю ледниковую эпоху животные чудом не исчезли совсем.

В конечном счете черноногим кошкам вполне реально угрожает вырождение, что объясняется накоплением большого числа вредных мутаций в их генофонде. Были взяты пробы клеток, которые использовали для расшифровки структуры ДНК особей, а в последующем и сравнения структуры их генома с другими кошачьими. Исследователи обнаружили набор в несколько десятков генов, отвечающих за обмен веществ и слух, структура которых менялась ускоренными темпами в ходе эволюции этих кошек.

Выяснилось, что большинство черноногих кошек являются носителями мутаций в генах TRR, B4GALT6 и BACE1, которые способствуют развитию амилоидоза. Это опасное нарушение белкового обмена, приводящее к гибели животного. По словам профессора Ли Гана, теперь ученым стало понятно, почему от болезни погибает около семидесяти процентов черноногих кошек, содержащихся в зоопарках и питомниках.

Вера Максимова, 02.01.2024 13:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация