Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 дек

В северные реки вернут жемчужниц

Россия

В заповеднике "Пасвик" в Мурманской области специалисты готовы приступить к расселению по рекам исчезающих пресноводных моллюсков - европейских жемчужниц Margaritifera margaritifera. Об этом заявили в пресс-службе Большой научной экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Моллюск занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. В бассейне реки Паз исследователи нашли большую стабильную популяцию жемчужницы, которая отлично воспроизводится и может стать своего рода рассадой для заселения этих моллюсков в другие подходящие реки. А также и в такие, в которых они живут и сейчас, но их популяция там сокращается.

По словам директора заповедника Натальи Поликарповой, составлены карты подходящих для них мест в русле реки Паз и ее притоках, где жемчужницы жили ранее, но исчезли еще до появления заповедника на этой территории. Сегодня у специалистов есть возможность их вернуть в привычные места. Проект будет осуществлять заповедник вместе с Кольской горно-металлургической компанией. Для этого планируют открыть Центр по разведению жемчужницы и возвращению ее на исторические места обитания для восстановления биоразнообразия естественных природных экосистем.

Совместная работа "Норникеля" и Сибирского отделения РАН с целью изучения воздействия предприятий компании на природу и оценка состояния биоразнообразия экосистем в местах их работы началась в 2020 году. Она охватывает три региона: Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край. Большая научная экспедиция СО РАН этого года - это продолжение их комплексной работы. Сейчас специалисты заповедника готовят подачу заявления в Минприроды России для начала работы над проектом.

Моллюски Margaritifera margaritifera - природные биофильтраторы воды. В чистой воде северных рек, где они обитают, хорошо себя чувствуют лососевые рыбы. И это влияние взаимно - личинки жемчужниц живут на жабрах рыб. Восстановление их популяций в реках оздоровляет сами водоемы. А потому ученым предстоит длительная работа и это новое направление для специалистов заповедника.

Вера Максимова, 27.12.2023 16:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация