Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 дек

Наскальную звездную карту нашли в Гватемале

Россия

Исследователи из Мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета во главе с профессором, доктором исторических наук Галиной Ершовой давно изучают археологический памятник Ла-Каса-де-лас-Голондринас, который входит в число богатейших комплексов наскальных рисунков в Латинской Америке. Ученые думали, что работа завершена, но рассмотрев снимок руководителя на фоне скалы в другом спектре, поняли, что она только начинается - на скале проступили почти стертые эрозией изображения отпечатков рук, животных и странных фигурок и символов. Было получено около 14 тысяч снимков.

Некоторые из них, похоже, имели отношение к астрономии. Тогда-то исследователи обратили внимание на выступ на вершине скалы, в котором было круглое отверстие диаметром примерно десять сантиметров. Как рассказала профессор, это было изображение то ли Пернатого Змея, то ли еще какого-то мифического существа с глазом, который определенно мог служить инструментом для наблюдений. Профиль существа ориентирован на восток и лучи восходящего солнца, проходя через отверстие, указывают на соответствующие рисунки на скале. Они отмечают четыре основных положения светила - в дни осеннего и весеннего равноденствий и солнцестояний - зимнего и летнего.

По словам Ершовой, понять смысл странных рисунков ей помогло рассматривание звездного неба над Мариуполем, куда она ездила по работе. Глядя на картину россыпи звезд и узнавая знакомые очертания созвездий, профессор вспомнила, где она видела похожие изображения - на скале в Ла-Каса-де-лас-Голондринас! Сопоставив карту созвездий со снимками, исследователи идентифицировали изображения Южного Креста, Плеяд, Ориона и других созвездий. Малую Медведицу представлял потешный толстый человечек с длинным хвостом.

В рисунках на скале был отмечен не только Северный, но и Южный полюсы мира, причем указывал на него не Южный Крест, который находится несколько в стороне, а Малое Магелланово облако и несколько звёзд Южной Гидры, в том месте, где он находился тогда. По оценкам исследователей, изображениям семь - восемь тысяч лет. Ни одна из древних цивилизаций не оставила изображений Южного полюса мира. По той простой причине, что его можно видеть в северном полушарии в ограниченном интервале - до 15 градусов широты. А древние культуры располагались севернее. Памятник в Гватемале находится на широте 14,5 градусов и Южный полюс мира люди видели и изобразили. В сентябре профессор выступила с докладом о работе на конгрессе в Мексике и получила одобрение научного сообщества.

Вера Максимова, 21.12.2023 16:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация