Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 дек

Яки были одомашнены на Тибете

США

Древняя деревня Бангга находится на юге Тибета на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря. Сегодня ученые ее считают одним из первых поселений людей в высокогорных регионах. Археологи полагают, что люди жили здесь около трех тысяч лет назад. Исследователи нашли на территории деревни и возле нее кости почти двух сотен крупных рогатых животных. Есть предположение, что в их числе останки одомашненных яков и их гибридов с домашними коровами и быками. Вопрос интересный, учитывая тот факт, что о времени и месте одомашнивания яков до сих пор идут споры среди специалистов. Уточнить этот факт археологам помогли палеогенетики.

Специалисты из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL) доцент Лю Синьи и его коллеги изучили найденные кости сотен копытных животных из деревни Бангга, оценили их возраст, выделили обрывки ДНК и провели сравнительный анализ. Результаты показали, что некоторые кости принадлежали самцам домашних яков, другие были останками домашних коров или их гибридов с яками.

Это было неожиданно! Коровы, как и их дикие родственники туры, не водились ни на Тибете, ни в Южной Азии. Их завезли сюда с Ближнего Востока. Возраст самых древних костей домашних яков и их гибридов оказался примерно две с половиной тысячи лет. Такие же оценки времени специалисты получили и при сравнении геномов животных: 2,67 - 2,36 тысяч лет. Это хорошо подтверждает выдвинутые ранее предположения археологов и позволяет продвинуться на пути к пониманию вопроса о месте одомашнивания этих высокогорных красавцев.

Плато Тибета является одним из самых негостеприимных мест для человека. Суровый климат, особенно в центральных и южных частях плато, соседствующих с вершинами Гималаев, большая высота над уровнем моря (4,8 тысяч метров) - все это стало причиной того, что люди смогли здесь обосноваться только пять с половиной тысяч лет назад. Для этого им пришлось приобрести уникальные варианты генов, позволивших противостоять холоду и низкому содержанию кислорода в воздухе. Незаменимыми помощниками в тяжелых условиях жизни для людей стали яки.

Вера Максимова, 17.12.2023 14:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация