Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 дек

В пустыне обнаружили живые лагуны

Аргентина

Спутники рассмотрели в аргентинской пустыне затерянный мир - несколько естественных водных бассейнов, в которых бурлит микробная жизнь. Плато Пуна-де-Атакама находится в Андах на высоте три тысячи шестьсот шестьдесят метров над уровнем моря на границе Аргентины и Чили. Высокогорье, сухой климат и жгучее солнце - весьма сложные условия, приспособиться к которым могут далеко не все. И тем не менее геологи из Университета Колорадо в Боулдере обнаружили здесь цепь из двенадцати мелких лагун с хрустально чистой водой, расположенных на участке в десять гектаров. Этот мир живой – под водой находятся небольшие зеленые кочки, созданные и населенные микробными сообществами.

Добраться до этих бассейнов непросто - вокруг горы и солончаки. Как установили исследователи, обитающие в лагунах микроорганизмы поразительно похожи на некоторые ранние формы жизни на планете. Ученые были в изрядной степени поражены тем, что на Земле все еще можно наткнуться на такие заповедные участки, где время, кажется, остановилось. Метровой высоты холмики в лагунах имеют диаметр 4,5 метра и судя по всему, это строматолиты. Они образованы сообществами микробов и сложены из выделяемых ими продуктов. Такие строматолиты известны на Земле с архейской эры (от двух до четырех с половиной миллиардов лет назад), когда атмосфера планеты была еще бескислородной.

Сегодня по-прежнему строматолиты образуются и в пресноводных, и в соленых водоемах. Однако они куда меньше архейских. А вот строматолиты из Атакамы как раз ближе к архейским по размерам. Те, древние, состояли из гипса, которого нет в современных строматолитах. В них обнаруживали бактерии двух типов. Снаружи сидели фотосинтезирующие цианобактерии, а внутри прекрасно себя чувствовали одноклеточные археи. Исследователи отмечают, что продолжая изучать строматолиты Атакамы, можно представить, как могла бы выглядеть марсианская жизнь, и любая инопланетная, если бы она достигла уровня бактерий.

Материалы работы исследователей представлены в статье в журнале Live Science.

Вера Максимова, 13.12.2023 13:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация