Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 дек

Предполагаемое растение оказалось черепашкой

Колумбия

Палеонтология - удивительная наука! Находкам здесь сотни тысяч, а то и миллионы лет. Их мало найти, надо еще провести целое следствие, чтобы понять, что конкретно нашли. И это не так просто, когда в руках ученых оказываются в лучшем случае какие-то фрагменты растения или костей животного, а то и вовсе отпечатки. Новые исследования могут полностью отменять результаты предыдущих, но истина все равно прокладывает себе дорогу. Так случилось и теперь.

В 50-х - 70-х годах прошлого столетия колумбийский священник Падре Густаво Уэртас собирал окаменелости недалеко от города Вилья-де-Лейва. В его коллекции оказались два образца растений (как он предполагал), которые были датированы началом мелового периода (132 - 113 миллионов лет назад). В 2003 году вышла книга Уэртаса, где он классифицирует эти растения, относит их к Sphenophyllum и называет Sphenophyllum colombianum. Научный мир удивился, а местами и возмутился - Sphenophyllum сроду не рос в Колумбии и вообще он вымер более 100 миллионов лет назад. В новом исследовании специалисты вернулись к этой находке.

Ученые из Национального университета Росарио в Боготе тщательно изучили окаменелости и обратили внимание, что у них нет характерных для растений особенностей, вроде жилок, да и форма вызывает вопросы. Окаменелость больше напоминала кость. Ведущий автор исследования Эктор Пальма-Кастро, студент палеоботаники Национального университета Колумбии и его научный руководитель, соавтор работы Фабиани Эррера, помощник куратора отдела ископаемых растений в Полевом музее обратились за помощью к коллеге Эдвину-Альберто Кадене, палеонтологу из Университета Росарио в Боготе, который стал соавтором исследования. Посмотрев фото окаменелостей, опытный ученый сразу опознал в них черепаху. Ученые стали сравнивать образцы с окаменелостями позвоночных и выявили явное сходство с панцирями черепах.

Более детальное изучение показало, что перед учеными молоденькая черепашка Panchelonioidea, возрастом не более года. То, что Уэртас принял за листочки и стебли, является ребрами и позвоночником черепашки. Они и правда напоминают детали растения, что и привело к ошибке. Найденный образец получил прозвище Тортвиг (Turtwig) в честь маленького покемона, похожего на черепашку с листочками на голове. Статья ученых опубликована в журнале Palaeontologia Electronica.

Вера Максимова, 10.12.2023 13:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация