Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 дек

Детские стишки помогают малышам освоить язык

Англия, Ирландия

В ходе нового исследования было показано, что в первые месяцы жизни дети учат язык на ритмической основе, а не фонетической, как считалось до этого. Ранее полагали, что детишки запоминают малейшие звуковые элементы речи, которые называют фонетической информацией. А затем комбинируют их различными способами, собирая слова. Между тем исследование, которое провели ученые из Кембриджского университета и Тринити-колледжа в Дублине, показало, что звуки и их комбинации хорошо обрабатываются детским мозгом только в возрасте около семи месяцев, когда начинать осваивать основы языка уже слишком поздно.

Исследователи записали электрическую активность мозга пятидесяти малышей четырех-, семи- и одиннадцатимесячного возраста. Дети смотрели видео, на котором учитель начальных классов нараспев читает детские стишки. Активность мозга детишек отслеживали и анализировали при помощи специальных компьютерных программ. Как сообщила позднее профессор Уши Госвами, нейробиолог из Кембриджского университета, отдельные звуки речи малыши начинают воспринимать в возрасте семи месяцев, а большинство из них в это время уже распознают отдельные слова. Специалист отметила, что отдельные звуки речи в сознании ребенка начинают складываться в слова очень медленно, так что не могут служить основой языка.

Материалы исследования опубликованы в издании Nature Communications. Выводы в них ставят под сомнение устоявшееся мнение о том, что фонетическая информация выполняет базовую роль в развитии языка у младенцев. Оказалось, что эту функцию выполняет ритмическая речь, в которой границы отдельных слов четко очерчены. Родителям совершенно необходимо с раннего возраста разговаривать с малышом, эта речь должна быть певучей и здесь вполне будут уместны детские стишки.

Выводы, сделанные исследователями, относятся не только к малышам. Понимание процесса усвоения языка может помочь в постановке диагноза и лечении языковых расстройств и совершенствовании методик изучения языка в различных образовательных заведениях.

Вера Максимова, 06.12.2023 17:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация