Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 дек

Сон гнездящихся пингвинов уникален

Корея, Франция

Специалисты из Лионского научно-исследовательского центра нейронаук и Корейского института полярных исследований обнаружили у гнездящихся антарктических пингвинов (Pygoscelis antarcticus) интересную особенность сна. В период выведения потомства угроза потерять драгоценное яйцо, украденное хищником или вытолкнутое соседями в борьбе за место, лишает птиц возможности полноценного сна. Тем более, что партнер в это время кормится далеко в море и часто по несколько дней - супруги насиживают яйцо по очереди на протяжение примерно 37 дней. А потому необходимые 11 часов сна в сутки пингвины набирают четырехсекундными порциями, засыпая в среднем 10 тысяч раз.

Исследователи изучили 14 пингвинов в колонии на острове Кинг-Джордж. Главной угрозой для них здесь являются хищные поморники. Ученые использовали методы дистанционного наблюдения - различные датчики, GPS-мониторы и видеокамеры в гнездах. Таким образом и удалось обнаружить, что птицы впадают в микросны множество раз в день. Засыпать могли как оба полушария сразу, так и по-одному. Тем не менее, такой способ отдыха позволял им восстановиться и одновременно быть все время начеку, контролируя окружающую обстановку.

За 10 дней наблюдения пингвины ни разу не спали в привычном понимании. Самый долгий отмеченный сон составил 34 секунды. Ранее было известно, что птицы спят урывками - более короткими интервалами, чем млекопитающие. Но не до такой же степени! Как рассказал один из авторов работы Поль-Антуан Либурель, исследователь Лионского центра нейробиологии во Франции, изучающий сон животных, полученные результаты показывают, что наши знания в этой области невелики. Особенно о том, что касается сна немлекопитающих, в частности птиц.

Материалы исследования, опубликованные в статье в Science, позволяют усомниться в том, что прерывистый сон не может быть полезным для качественного отдыха. Оказывается даже такой сон суммарно дает необходимый эффект, позволяя птицам спать прямо "не отходя от станка". И похоже, пингвины прекрасно освоили такую методику.

Вера Максимова, 01.12.2023 14:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация