Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

Каракара - отличается умом и сообразительностью

Австрия

Когда речь заходит об интеллекте птиц, обычно вспоминают попугаев и новокаледонских воронов. Можно подумать, что остальные птицы тупые и безразличные! Хотя, судя по всему, таковых в пернатом царстве вообще нет. Просто попугаев и воронов проще заполучить для исследования. А вот специалисты из Венского ветеринарного университета и Национального университета Мар-дель-Платы провели эксперимент с южными горными каракарами. Это дневные хищники из семейства Соколиных, обитающие в Южной Америке. Птицы известны своим неукротимым любопытством, смелостью, дерзостью и великой прожорливостью. На них жаловался еще Дарвин во время плавания на "Бигле" у Фолклендских островов - каракары норовили присвоить все, что по их мнению плохо лежало.

Оказалось, что птицы совсем не прочь поработать головой, особенно, если речь идет о получении достойного вознаграждения. Для эксперимента каракарам предложили прозрачную коробку, разделенную на восемь отсеков, к каждому из которых был отдельный доступ. В них лежало угощение, добыть которое можно было разобравшись, что и как следует потянуть, подергать или отодвинуть, чтобы добраться до заслуженного приза.

Каракары решили задачи не хуже какаду Гоффина, которым предлагались такие же коробки. Контейнеры изучали 15 птиц и ни одна не осталась без угощения. А 10 участниц достали все приманки. В некоторых случаях каракары справлялись с премудростями отсеков быстрее какаду, а так же доставали еду из тех хитровымудренных камер, откуда не смогли достать попугаи. Статья исследователей опубликована в журнале Current Biology.

Попугаи, вороны и каракары - птички любопытные и весьма деятельные. Но не надо думать, что если другие пернатые не воруют у вас шляпы и наушники, не пьют из ваших стаканов ваши напитки и не разбирают на части зеркала автомобиля, то они однозначно недалекие. Как, например, голуби. А между прочим, как установили недавно, они используют коллективное знание и различают пространство и время. Или взять грифовых цесарок из отряда Курообразных - вроде уже по названию отряда возникают сомнения в высоте их умственных возможностей. И совершенно зря! Они живут социальными группами и довольно большими - а это уже один из признаков интеллекта. Цесарки могут оценивать деятельность своих вожаков и выражать им вотум недоверия с последующим смещением с должности.

Вера Максимова, 25.11.2023 16:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация