Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 ноя

Самый большой водопад Земли оказался подводным

Дания

В Датском проливе, разделяющем Гренландию и Исландию, океанологи обнаружили редкое явление - подводный водопад. Вода здесь падает на три с половиной километра с хвостиком, стекая по западной стороне пролива со ступеньки шириной в сто шестьдесят километров. Поток перетекает таким мудреным образом из Гренландского моря в море Ирмингера, неся около пяти миллионов кубических метров воды в секунду. Эти параметры делают подводный водопад крупнейшим на планете. Статья исследователей опубликована в издании IFLScience.

Как может вода падать вниз на дно, если она сама составляет эту толщу? Все дело в разности температур. Вода в арктическом Гренландском море более плотная (а значит и более тяжелая), чем в чуть более теплом море Ирмингера. Поэтому более тяжелая вода из Гренландского моря стремится опуститься на дно, образуя тот самый поток водопада. Далее вода эдакой придонной рекой движется на юг, замещая более теплые поверхностные воды, текущие на север. Образуется такой противоток. Он, кстати, по объему в двадцать - сорок раз превышает объем всех стоков рек, впадающих в Атлантику.

Океаны Земли находятся в постоянном движении. Течения и приливы подмывают прибрежные массивы, а в глубинах скрывается множество уступов и возвышенностей. Подобный сложный рельеф дна при наличии градиента температур воды приводит к образованию подводных водопадов. Открытый в Датском проливе водопад в три раза превосходит по высоте самый большой на суше водопад Анхель, находящийся в Венесуэле. И переносит в две тысячи раз больше воды, чем знаменитый Ниагарский даже в самый полноводный свой период.

Конечно, увидеть открытый подводный водопад не получится. Но получить некоторое представление о странной и удивительной картине предлагают туристам на острове Маврикий в Индийском океане. Там нет подводного водопада, но хаотичные течения, несущие ил и песок, и причудливый рельеф дна создают полную картину такового. Океанологи отмечают, что с потеплением Мирового океана может исчезнуть один из факторов возникновения удивительного подводного явления и падение воды прекратится.

Вера Максимова, 14.11.2023 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация