Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 ноя

Обнаружено опресненное течение в северных морях

Россия

Реки Обь, Енисей и Лена приносят в Карское море и море Лаптевых огромные объемы пресной воды. За год они составляют примерно 2300 кубических километров. В основном эта вода поступает когда море свободно ото льда (июнь - сентябрь), формируя два потока: плюм Оби - Енисея и плюм Лены. Они самые крупные в Арктике и одни из самых больших в мире. Специалисты из Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук и Московского физико-технического института с коллегами из Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева и Томского политехнического университета изучили распространение опресненных речных плюмов в морях Арктики.

Специалисты работали на ледокольных судах и плавучей станции, стоящей на якоре в проливе Вилькицкого. Он соединяет Карское море с морем Лаптевых. Статья опубликована в издании Scientific Reports. Выяснилось, что если нет сильного ветра, действие силы Кориолиса и разность плотностей соленой и опресненной воды формируют течение, направляющееся вдоль берега. При этом в условиях отсутствия льда пресная вода из Оби и Енисея в основном накапливается в Карском море. Западный берег полуострова Таймыр и архипелаг Северная Земля мешают распространению плюма Оби - Енисея в море Лаптевых. И только при очень редких сочетаниях ветров такой перенос становится возможным.

А плюм Лены, наоборот, поступает западную часть Восточно-Сибирского моря широким рукавом, который в дальнейшем сужается и идет вдоль берега в восточной части Восточно-Сибирского моря. Это течение называется Сибирским прибрежным течением. Оно усиливается, когда в него добавляются стоки пресной воды из крупных рек Индигирки и Колымы. Течение следует дальше на восток, в Чукотское море.

По словам старшего научного сотрудника Института океанологии РАН Романа Седакова, открытие этого подледного течения очень важно в том числе для расчета прочности льда на трассе Северного морского пути. Ведь образовавшийся и нарастающий лед из опресненных вод на 10% - !5% прочнее чисто морского.

Вера Максимова, 09.11.2023 14:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация