Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 ноя

Склонность к депрессии могла достаться нам от денисовцев

Испания

Исследователи из испанского Университета имени Пумпеу Фабры (Каталония) обнаружили, что предрасположенность к депрессии могла быть унаследована людьми современного вида от денисовцев - наших двоюродных родственников. Результаты работы специалистов были опубликованы в издании PLoS Genetics. В ходе исследования ученые обнаружили вариацию гена SLC30A9, который регулирует количество цинка и его перенос сквозь клеточные мембраны. Долгое время происхождение варианта остается неизвестным. Возможно, он возник в ходе естественного отбора и распространялся в Восточной Европе.

Испанские специалисты выяснили, что этот вариант гена получил широкое распространение среди населения, живущего вне пределов африканского континента. Сегодня он присутствует в геноме семидесяти процентов европейцев, что делает их в большей степени склонными к психическим расстройствам, чем африканские народы.

В новом исследовании ученые обнаружили, что этот вариант гена содержится в геноме денисовцев и его нет у неандертальцев. В свое время наличие этого гена помогало Homo sapiens лучше приспосабливаться к условиям холодного климата и, видимо, по этой причине он сохранялся в геноме. Однако безусловно полезный в холодном климате вариант SLC30A9 оказался неоднозначным и имел также ряд неприятных "бонусов" - он делал человека более предрасположенным к ряду психических расстройств: депрессии, аутизму, шизофрении, анорексии, гиперактивности, биполярному расстройству, аутистизму и обсессивно-компульсивному расстройству.

Вариация SLC30A9 осуществляет регуляцию цинка в организме - важнейшего элемента для корректной работы иммунной и нервной систем. Он должен беспрепятственно доставляться сквозь клеточные мембраны. В случае сбоев в работе начинается воздействие на нервную систему, чтобы помочь организму как-то адаптироваться в такой ситуации. Из-за чего могут появляться различные психические нарушения. Исследователи намерены в дальнейшем более подробно изучить связь цинка с психическим здоровьем.

Вера Максимова, 06.11.2023 15:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация