Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 окт

Водоем под дном океана смягчает землетрясения

США

Огромный водоем спрятан глубоко под дном океана у берегов Новой Зеландии. Его отыскали исследователи из Института геофизики Техасского университета (UTIG) под руководством доктора Эндрю Гейза. Специалисты использовали данные сейсмических экспедиций и бурения океана. По мнению исследователей, водоем может стать объяснением странного явления замедленных землетрясений, которые связывают с событиями медленного скольжения.

Огромный бассейн с водой находится на глубине 3,2 километра под дном рядом с крупным сейсмическим разломом, который известен геологам происходящим здесь медленным проскальзыванием. При обычных землетрясениях накопившаяся энергия деформации сбрасывается быстро. При медленном проскальзывании процесс идет неспешно и продолжается долгое время - дни, а иногда и недели. Такие землетрясения не столь разрушительны, а их причины пока остаются все еще большой загадкой для специалистов. Ученые высказывали предположение об их связи с крупными подземными водоемами, но размеры того бассейна, который они обнаружили возле Новой Зеландии, повергли их в изумление.

Ведущий автор исследования доктор Эндрю Гейз поясняет, что у исследователей нет возможности заглянуть в разлом и увидеть, что там происходит, но количество уходящей в него воды огромно. Появляется вопрос: может ли этот бассейн каким-то образом влиять на давление в районе разлома и провоцировать более серьезные землетрясения? Автор исследования считает, что нужно провести более глубокое бурения, чтобы установить где находится дно подземного бассейна. Это могло бы пролить свет на причины сильных землетрясений.

Открытый учеными бассейн - это остаток мощного извержения вулкана, случившегося 125 миллионов лет назад и продолжавшегося на протяжение длительного времени. В ходе него появилось вулканическое плато Хикуранги, размером чуть меньше США. Трехмерное сканирование остатков этого вулкана показало толстые слои осадочных пород, покрывающих уснувшие вулканы. Анализ образцов вулканической породы показал, что почти половину объема в них занимает вода. Очевидно извержения вулканов создали в мелководных морях пористые породы, которые удерживали много воды. Медленные скользящие землетрясения обычно происходят когда осадочные породы, сильно насыщенные водой, скапливаются вдоль разлома. Однако состав этих пород в Новозеландском разломе оказался необычным. Исследование будет продолжено. Статья опубликована в Science.

Вера Максимова, 29.10.2023 16:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация