Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

Орудия из кости неандертальцы делали

Россия, Бельгия, Франция

Считалось, что неандертальцы не умели работать с костью и не использовали ее для изготовления орудий. Однако последние находки показывают, что это не так. Самым ярким примером является Чагырская пещера на Алтае. Здесь археологи нашли больше тысячи костяных артефактов, большинство из которых являются ретушёрами. Возраст этих находок составляет от 51 до 59 тысяч лет

Мальвина Бауманн (Malvina Baumann) из Льежского университета вместе с учеными из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, а также французскими коллегами, представили данные исследования орудий труда, обнаруженных в 2019–2020 годах в гроте Ше-Пино. Где в слое, возрастом 60 - 65 тысяч лет, нашли следы деятельности неандертальцев. Очевидно, здесь была стоянка, на которой древние люди разделывали добытых животных, преимущественно северных оленей.

Изучив более трех тысяч костей животных, найденных в этом культурном слое, специалисты обнаружили, что сто три из них, скорее всего, являются костяными аорудиями. Если учитывать то, что раскоп был небольшим (площадью всего семь квадратных метров), это много. К тому же каменных орудий здесь оказалось примерно столько же - сто девять. Большая часть найденных костяных орудий являются ретушёрами, использовавшимися для заточки скрёбел. Последними неандертальцы, и не только они, пользовались для разделки туш.

Но около двадцати орудий использовались не для этого. Археологи разделили их на три типа: орудия со скошенным основанием (10 шт), орудия с ретушью (7 шт) и орудия с затупленным концом (2 шт). Может быть, некоторые из них использовались при обработке шкур и других материалов. А один из найденных предметов мог представлять собой рукоять более сложного орудия, считают исследователи.

Один ретушёр был изготовлен из лошадиного зуба, остальные орудия неандертальцы сделали из костей других животных: северных оленей (34 процента), лошадей (26 процентов) и быков/бизонов (5 процентов). Причем проявляли недюжинные познания в свойствах материала - в качестве заготовки для будущих орудий они выбирали наиболее крупные и плотные кости. Такой же подход характерен и для Чагырской пещеры. Статья готовится к публикации.

Вера Максимова, 20.05.2023 11:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация