Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

Выяснилось, кто скрежещет и грохочет на Эвересте

Япония

Гималаи - одна из самых богатых ледниками горных систем. Однако в последнее время эти ледники достаточно быстро и неуклонно тают. Оказалось, что в последние сорок лет таяние шло на порядок быстрее, чем в предыдущие семь столетий. За несколько сотен лет горы здесь потеряли почти половину своих ледников. По подсчетам гляциологов, образовавшейся воды достаточно для подъема уровня всего Мирового океана почти на полтора миллиметра. В Гималаях находится высочайшая вершина Земли - грозный красавиц Эверест. Мечта любого альпиниста и предел его возможностей. Как много их навсегда осталось на его отвесных склонах... А еще больше каждый год продолжают стремиться к его вершине.

Одно странно - практически все, бывавшие на Эвересте, отмечают, что стоит солнцу зайти, с высокогорных ледников, что вокруг вершины, доносятся жуткие звуки, грохот и скрежет. В конце концов международная группа исследователей, возглавляемая Евгением Подольским, гляциологом из Центра арктических исследований Университета Хоккайдо, отправилась в Непальские Гималаи, чтобы выяснить происхождение ночного кошмара. После недельного восхождения исследователи добрались до ледниковой системы Тракардинг-Трамбау, устроили там лагерь и три недели наблюдали за происходящим вокруг, в том числе с помощью специального оборудования.

Проводник экспедиции альпинист Дейв Хан, рассказал, что по ночам казалось, что с вершины тут и там обрушиваются вниз камни и глыбы льда так, что из-за грохота было невозможно спать. Специалисты расставили датчики, измеряющие вибрации внутри ледника, такие же, как те, что используют сейсмологи. Полученные данные, а так же данные о температуре и ветре, в итоге подтверждали, что акустические явления по ночам связаны с большими градиентами температур, сильными ночными морозами и климатическими изменениями.

В своей статье в журнале Geophysical Research Letters исследователи отмечают, что лед на Эвересте очень чувствителен к быстрым изменениям окружающей среды. Потепление растапливает льды, что приводит к усилению сейсмической активности.

Вера Максимова, 03.05.2023 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация