Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 апр

Музыка, доставляющая удовольствие, кажется тихой

Англия

Музыканты предпочитают слушать музыку на большей громкости по сравнению с обычными людьми. И это не связано с тем, что им чаще приходится находиться в шуме. Об этом сообщает статья исследователей в журнале PLoS One. Мы живем в мире звуков. Одни из них действуют на нас умиротворяюще, другие раздражают. А есть и такие, которые просто вредны и влияют на наш слух. В первую очередь это громкие звуки. И тем не менее, как показал опрос музыкантов, они предпочитают слушать музыку на повышенной громкости. Особенно, если она нравится. Потому что так она доставляет больше удовольствия.

Исследователи из Манчестерского университета Каролина Клак (Karolina Kluk) и ее коллеги провели эксперимент, в котором участвовали 34 человека, возрастом от 20 до 40 лет. Все они имели нормальный слух. При этом половина участников эксперимента были профессиональными музыкантами, а вторая половина никогда не занималась музыкой. При помощи наушников они все прослушали шесть музыкальных фрагментов и запись пения птиц.

Во время прослушивания участникам предлагалось увеличивать громкость звука на два децибела, пока музыка не покажется им достаточно громкой и приятной. Еще они должны были выбрать наиболее понравившийся им отрывок и наименее. Оказалось, что музыку все участники эксперимента слушали на большей громкости, чем птичье пение. И все включали громче (на 11 децибел) музыку, которая нравилась. Исследователи утверждают, что таковы особенности нашего слуха и мозга - звуки, которые нравятся, кажутся более тихими.

Кроме того музыканты вообще предпочитали всю музыку слушать громче, чем остальные. Как оказалось, так же вели себя и немузыканты, которые много времени проводили в местах с повышенным шумом. При этом слух у них был хороший, так что наблюдаемый эффект не связан с его снижением. Как говорят исследователи, это может объясняться тем, что наша вестибулярная система более чувствительна к звукам от 100 до 500 Герц, что чаще бывает в громкой музыке (более 90 децибел), которая стимулирует ее. Как вариант - эта стимуляция идет по пути вознаграждения и более громкая музыка приносит больше удовольствия. Нужны дальнейшие исследования.

Вера Максимова, 30.04.2023 17:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация