Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 апр

Растения появились на суше еще в силурийском периоде

Китай

Команда палеонтологов и палеохимиков под руководством Фэнь Синьбиня, профессора Института геохимии Китайской академии наук в Гуйяне, обнаружили доказательства того, что предки деревьев стали расселяться по суше еще в силурийском периоде - на 14 миллионов лет раньше, чем было принято считать. Как выглядели эти деревья - специалисты пока не знают. Им удалось обнаружить только несколько окаменелых лесов, где сохранились корни и стволы этих самых предков. И вид у них был, судя по всему, странный. Листьев не было, а их функцию выполняла необычная фотосинтезирующая кора. И вообще ранние деревья не были похожи на своих нынешних потомков - скорее на большой початок кукурузы или камыша. Они появились 400 миллионов лет назад.

Но перед этим на сушу уже переселились первые сосудистые растения, вроде куксонии. Специалисты обнаружили более раннее освоение растениями суши во время изучения изотопного состава силурийских пород. По словам исследователей, листья растений активно поглощают из атмосферы изотопы ртути-199 и ртути-200, из-за чего в осадочных породах тех мест, где уже есть растения, их содержится меньше, чем в других местах Земли, где растений нет.

Основываясь на этом, профессор Фэнь Синьбинь и его коллеги измерили изотопный состав пород, отложившихся в различные периоды палеозойской эры, начиная с кембрийского (520 млн лет назад) и заканчивая пермским (250 млн лет назад). Результаты измерений оказались неожиданными: низкое содержание ртути-199 и ртути-200 выявлено не только в отложениях середины девонской эры, но и в породах, сформировавшихся в начале силура - 444 миллиона лет назад.

Выходит, что растения стали расселяться по суше еще раньше, чем считали палеонтологи, исходя из определенного возраста отпечатков куксонии, которую считают древнейшим растением суши. Она росла 430 миллионов лет назад. Открытие китайских специалистов указывает на то, что существовали еще более древние предки растений суши, которые сидели на ней 444 миллиона лет назад, отпечатки которых пока не попались ученым. Но непременно попадутся! Сообщение появилось в пресс-службе Китайской академии наук.

Вера Максимова, 29.04.2023 16:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация