Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

Построена модель движения плиты Индостан

Китай

Двести миллионов лет назад карта Земли была иной. На месте Евразии тогда располагался суперконтинент Лавразия, который потом распался на Евразию и Северную Америку. На юге был другой суперконтинент Гондвана, который разделился на Южную Америку, Африку, Австралию и Антарктиду. А между этими огромными кусками суши катил волны огромный океан Тетис. Сейчас все выглядит иначе - ведь тектонические плиты постоянно дрейфуют, меняя очертания континентов. И в этом плане геологам особенно интересно движение плиты Индостан.

Это был кусочек Гондваны, но очень беспокойный. Оторвавшись от суперконтинента, он вдруг стремительно направился на север, к той части, которая потом станет Евразией, куда-то к району нынешней Индии. Что особенно странного было в этом движении, так это его скорость. По имеющимся данным, примерно 60 миллионов лет назад Индостан спешил на север со скоростью на порядок больше обычной скорости дрейфа тектонических плит: около двадцати сантиметров в год против среднестатистических двух. Соответственно, за миллион лет Индостан преодолел 200 километров.

Чтобы объяснить такую стремительность движения, было предложено несколько гипотез. Наиболее удачной оказалась гипотеза двойной субдукции. Первая случилась, когда плита Индостан столкнулась с Лавразией и стала погружаться под нее. Но толщина индостанской плиты оказалась разной - более тонкая в северной части (под океаном) и более толстая в южной. При погружении она треснула. Тяжелая южная ее часть в свою очередь стала подныривать под легкую северную - вот вам и двойная субдукция. Сопротивление для южного фрагмента стало меньше и он ускорился.

Когда оба куска Индостана уперлись в Евразийскую плиту, тонкая северная часть опустилась в верхнюю мантию, а южная продолжала упорно теснить Евразию, создавая области сейсмической активности. Под действием большой скорости неугомонной южной части край Евразийской плиты смялся, образовав Гималаи и Тибетское плато.

Для подтверждения данной гипотезы исследователи из Китайской академии наук решили отыскать отколовшуюся северную часть индостанской плиты. Искать начали в Мьянме. Это восточный конец плиты, величина излома в котором меньше, чем в Гималаях и где вероятность найти остатки северной части выше. Их усилия увенчались успехом. Методом сейсморазведки были обнаружены обе части плиты. Это стало весомым подтверждением теории двойной субдукции. И сегодня если Евразийская плита дрейфует на север со скоростью 2 сантиметра в год, то индостанская плита под ней движется туда же со скоростью в два раза большей. Опубликовано в Science Advances.

Вера Максимова, 24.04.2023 14:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация