Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

Гигантская подводная пещера найдена в заливе Четумаль

Мексика

Голубая дыра, обнаруженная у берегов полуострова Юкатан в Мексике, заняла почетное второе место среди самых глубоких подводных пещер мира. Она находится в заливе Четумаль и имеет глубину 274 метра при площади 13660 квадратных метров. Ее немного превосходит только Дыра Дракона в Южно-Китайском море, открытая в 2016 году и, по некоторым данным, имеющая глубину более 300 метров. Голубыми дырами называют вертикальные подводные пещеры, находящиеся вблизи берега. Часто они являются местом обитания различных водорослей и морских организмов, в том числе кораллов, акул и морских черепах.

Пещера, которую нашли теперь, на языке майя называется Таам Джа', что значит "глубокая вода". У нее почти отвесные склоны с углом 80 градусов, вход лежит почти на пять метров ниже уровня моря. Специалисты из государственного исследовательского центра Мексики El Colegio de la Frontera Sur (Ecosur), деятельность которого координирует Национальный совет по науке и технологиям (Conacyt), впервые наткнулись на вход в пещеру пару лет назад.

Голубые дыры прогрызает морская вода, контактирующая с известковой породой. Материал это рыхлый, мягкий, а потому вода легко проникает внутрь, где химические вещества, содержащиеся в ней, вступают в реакцию с известняком, оставляя полости. Судя по всему, большая часть подобных пещер образовалась во времена ледниковых периодов, когда колебания уровня океана разрушали скалы. По окончании последнего такого периода 11 тысяч лет назад поднявшийся уровень океана залил пещеры морской водой и скрыл их вход, так что пещеры стали подводными.

Голубые дыры темные, освещены только верхние слои воды этих природных колодцев, с кислородом здесь тоже проблема. Тем не менее, это, по всей видимости, не мешает обосновавшейся здесь особой жизни, которая мало нуждается в кислороде. С другой стороны для ученых голубые дыры являются даром небес - без света и кислорода окаменелости тут сохраняются отлично, что дает возможность идентифицировать останки вымерших животных и больше узнать о жизни, процветавшей тысячи лет назад.

Вера Максимова, 23.04.2023 13:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация